Лечение варикозного расширения: Способы

Май20,2018

Эффективные способы профилактики и лечения варикоза, следуя которым можно избежать развития болезни.

Вам понадобится:

  • Лечебное компрессионное белье
  • Мази и кремы против варикоза

Инструкция

Причины, способствующие развитию варикозного расширения вен:

  • Избыточный вес.
  • Беременность.
  • «Сидячий образ жизни».
  • Наследственность (у 60-80% пациентов).
  • Склонность к повышенной свертываемости крови.

При варикозе вены теряют свою эластичность и растягиваются. На них влияет давление веса тела женщины, недостаток витаминов минералов (цинк, селен, витамин С), отвечающих за свертывание крови.

Симптомы возникновения варикоза легко определить самостоятельно. Во-первых, на ногах начнут появляться сосудистые звездочки и сеточки. Вены начнут выступать над кожей бугорками. Вечером будет отечность в голенях и стопах. В некоторых случаях могут добавиться жжение и болевые ощущения. Если Вы обнаружили у себя подобные симптомы обратитесь в Медицинский Центр. Сейчас существует масса способов борьбы с варикозом, в том числе безболезненные лазерные операции, проводимые за час.

Варикозное расширение вен легче предотвратить, чем лечить, тем более с применением хирургии. В качестве профилактики начните вести более активный образ жизни. Застой, во всех смыслах этого слова, вам сейчас не нужен. Очень хорошо на эластичность сосудов влияет плавание. В воде не чувствуется вес собственного тела, снимается нагрузка с ног, расслабляются мышцы. Посещайте бассейн хотя бы раз в неделю по 40 минут, и ваши ноги ответят вам легкостью.

В фитнес-клубе ориентируйтесь на программы с плавными движениями: йога, пилатес, фит-бол. В кардиозале вставайте на беговую дорожку, и избегайте велотренажера, который лишь усилит приток крови к венам.

Больше ходите пешком. Вечером, после рабочего дня перед монитором по 8-10 часов подряд, найдите время для пешей прогулки. Убьете сразу двух зайцев: и свежим воздухом подышите и кровь разгоните.

При первых признаках варикоза начните пользоваться специальными кремами для ног (например Троксевазин) или мазями с конским каштаном. Успех такого лечения завит от ежедневного нанесения крема на ноги в течение очень длительного времени. В комплексе с кремом можно носить компрессионное белье — колготки, носки, гольфы. Такое белье равномерно распределяет нагрузку на стенки сосудов, укрепляя и тонизируя их. Лечебное белье нужно покупать только в аптеке. Такой трикотаж должен соответствовать международному стандарту RAL-GZ 387 и иметь стандарт экологической безопасности OekoTexStandart.

Эстетически некрасивые сосудистые звездочки можно убрать в кабинете косметолога лазерным аппаратом Palomar.

Если к вечеру ваши ноги отекли и устали, для быстрого оттока крови можно сделать знакомое из детства упражнение «велосипед»: ложитесь на спину, ноги согните в коленях и делайте ногами круговые движения, как будто вы крутите педали велосипеда.

Обратите внимание! Риск варикозного расширения вен при беременности увеличивается в разы. Если у вас уже есть проблемы с венами, носите поддерживающие колготки всю беременность и 2-3 месяца после родов. Для разжижения крови пейте не менее 2-ух литров воды в сутки. А вот чай и кофе постарайтесь исключить.

Похожие записи