Детский профилактический массаж, его особенности

Май11,2023

Массаж имеет целительные свойства и помогает не только взрослым, но и маленьким детишкам. Уже много лет, благодаря работе опытных исследователей, существует непоколебимая истина, что массаж благотворно влияет на организм ребенка: повышает иммунитет, помогает развитию мышц и просто улучшает здоровье.

Детский профилактический массаж способствует здоровому и спокойному сну, улучшает циркуляцию крови и приводит мышцы в тонус. А самое главное, во время массажа возникает непосредственный контакт с малышом, что благотворно влияет на отношения матери и ребенка.

Метод интенсивного массажа лучше всего избегать. Ребенок – это нежное и очень ранимое существо. Поэтому движения и техника массажа должны быть бережными и аккуратными. Начинать массаж нужно постепенно. К примеру, с головы. Нельзя забывать, что голова малыша – это очень чувствительное место, поэтому движения не должны быть резкими и сильными. А место, где располагается такой жизненно-важный орган, как печень, и вовсе следует обходить стороной. Так советуют специалисты. Массаж грудной клетки также необходим, но делать его следует очень аккуратно, так как это место считается очень слабым и уязвимым. Ножки и ручки массировать легче всего. Ведь в них не находится никаких жизненно-важных органов. Не забывайте о ступнях и кистях рук младенца, а также о пальчиках. Ступни – это место, где находится множество нервных окончаний и точек, массаж которых значительно улучшает иммунитет и общее состояние организма. Главное помнить о том, что движения должны быть легкими и поглаживающими. Закончить процедуры следует массажем спины, перевернув малыша на живот.

Несложная техника детского профилактического массажа не отнимет много времени, зато значительно улучшит здоровье малыша.

Противопоказание

ак и у взрослых, у детей также могут быть определенные противопоказания для массажа. Эти противопоказания включают в себя:

  1. Хронические заболевания, такие как сердечная недостаточность, астма и диабет.

  2. Острое воспаление или инфекция.

  3. Гипертермия.

  4. Расстройства кровообращения.

  5. Спаечные процессы и строгое ограничение на движение.

  6. Генетические заболевания с ограничением моторики.

  7. Различного рода заболевания кожи.

Эти противопоказания являются относительными и зависят от состояния ребенка и проблемы, с которой он сталкивается. Поэтому, перед началом массажа необходимо проконсультироваться с педиатром или массажистом, чтобы они установили, можно ли проводить массаж и какие техники необходимо использовать.

Похожие записи