Вт. Апр 16th, 2024

Заболевания позвоночника

Дек18,2018

Чаще всего люди отмахиваются от болей в спине, думая, что они просто застудили или потянули мышцы. Но на самом деле такие болезни, как остеохондроз, стеноз позвоночного канала или грыжа — это запущенная форма несложных заболеваний, на которые не обращают внимание до поры до времени. С этим шутить нельзя, поэтому, как только вы почувствовали боль в области спины, лучше всего обратиться к врачу.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Одно из наиболее распространенных заболеваний — это остеохондроз шейного отдела позвоночника, которое может появиться вследствие:

 

  • травмы;
  • возрастных изменений;
  • наследственности;
  • аномалий развития и т. д.

 

Лечение остеохондроза предполагает комплекс медикаментов, противовоспалительные препараты, массажи. Ознакомьтесь с симптоматикой и шейный остеохондроз лечение для своевременной диагностики заболевания. Не откладывайте поход к врачу на когда-то, это может привести к ухудшению состояния.

Эндопротезирование

Восстановить функции суставов не всегда получается способами без хирургического вмешательства. Различные артрозы могут приводить к разрушению хрящевой ткани, что, в свою очередь, негативно влияет на способность человека передвигаться. На ранних стадиях может применяться физиотерапия, но наиболее эффективный вариант — это операция эндопротезирования.

Важно понимать, что реабилитация после эндопротезирования имеет такую же важность, как и само хирургическое вмешательство. Только пройдя полный курс можно восстановить функции конечностей.   

Стеноз позвоночного канала

Еще одно из наиболее распространенных заболеваний, стеноз шейного отдела позвоночника, проявляется у людей от 50 лет и старше. Это состояние, при котором позвоночный канал сужается, что приводит к резкой боли и другим проблемам. Чтобы предотвратить появление этой болезни:

 

  • регулярно занимайтесь спортом, сочетайте аэробные упражнения с йогой, например;
  • следите за осанкой.

 

Для профилактики всех заболеваний позвоночника внимательно следите за своей осанкой постоянно — когда сидите, идете, поднимаете тяжести. Введите в свое расписание на день утреннюю и вечернюю зарядку. Во время работы делайте перерывы, встаньте и сделайте пару упражнений. Это особенно полезно для тех, у кого сидячий образ жизни. При появлении малейшего дискомфорта в спине, шее обращайтесь к врачу, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний.  

 

Похожие записи