Заболевания печени: их основные симптомы и признаки

Июл9,2018

С каждым годом все больше растет число людей, страдающих от разного рода заболеваний печени. Согласно статистике, каждый год около 200 млн. человек чувствуют серьезный дискомфорт из-за: печеночной недостаточности, цирроза, фиброза, развития гепатитов и прочего. Именно поэтому важно не игнорировать симптомы, свидетельствующих о возможных проблемах с печенью, подробнее здесь https://gepatolog.info.

Человеческая печень подвержена многим заболеваниям, среди основных из них — это болезни инфекционного типа, такие как: гепатиты А, В и С. Статистика гласит, что у 80% процентов пациентов подверженных гепатитам наблюдается развитие раковых клеток и серьезных патологий. Следует отметить, что из-за симптомов данного недуга, его легко спутать с простым гриппом. Как например, основными признаками гепатита А является: повышение температуры, ощущение слабости и плохого самочувствия.

Следящее распространенное заболевание печени — это жировой гепатоз, который развивается из-за плохого обмена веществ. То бишь, в клетках печени накапливается жир и происходит отмирание клеток (некроз тканей). В таком случае, пациент страдает хроническим дискомфортом, который проявляется в виде: вздутия живота, тошноты и прочих неприятных ощущений.

О воздействии токсинов. Как известно, основным предназначением работы печени есть очищение крови, но те токсины, с которыми печень не справляется могут значительно нарушить ее работу. Самой распространенной причиной поражения токсинами есть чрезмерное употребление алкоголя, вследствие чего возникает серьезное воспаление печени и увеличиваются шансы развития цирроза. К симптомам данного рода заболевания относится: тошнота, кровотечение из носа и плохое самочувствие.

Доброкачественные и злокачественные опухоли. Изначально, при развитии данного рода болезней никаких симптомов не наблюдается, и только лишь разрастание опухоли приводит к увеличению печени и в свою очередь к болевым ощущениям. К доброкачественным опухолям относится: киста, липомы, фибромы и т.п.

Злокачественная опухоль имеет более заметную форму. На данной стадии, у пациентов наблюдается потеря массы тела, отсутствие аппетита и ощущение слабости.

Исходя из всего вышесказанного, следует отметить, что заболевания печени довольно коварны, ведь больной может даже не подозревать о них. Также зачастую люди создают себе проблемы, игнорируя такие простые симптомы, как: тошнота, боли в животе или правом боку. Все это может быть сигналом, что необходимо срочно обратиться к врачу. Так что, нужно не забывать, что здоровье — одно и его необходимо беречь. Будьте здоровы и следите за собой.

Похожие записи