Диагностика и профилактика болей в спине

Июн20,2018

Боли в спине всегда причиняют не только физический дискомфорт, но и заставляют кардинально менять планы. Чтобы быстро восстановить здоровье и получить квалифицированную медицинскую помощь при болях в спине, важно обратиться в проверенную клинику.

Почему может болеть спина?

Причины, почему может болеть спина, можно разделить на 2 группы:

  1. Механические. Речь идет о чрезмерной физической нагрузке на позвоночник – поднятию и перемещению тяжестей, а также травмах.
  2. Немеханические. Связаны с заболеваниями внутренних органов, которые косвенно влияют на здоровье спины и позвоночника. К примеру, при сильном стрессе возникают мышечные спазмы, приводящие к так называемому «блоку позвоночника» и возникновению в нем болей.

Проблемы механического и немеханического характера могут возникнуть как у взрослого, так и у ребенка. Для малышей более актуален механический фактор, ввиду их подвижности. Если ребенок жалуется на боли в спине, его стоит показать опытному специалисту-ортопеду, который имеет большой опыт работы с детьми. Для жителей столицы детский ортопед в Минске платно доступен в клинике «Новый Лекарь»: https://novolekar.by/service/lechebno-konsultativnye-priemy/ortopediya.html.

Профилактика и диагностика заболеваний

Мы упомянули о части немеханических причин при болях в спине. Однако список заболеваний, ведущих к проблемам с позвоночником, намного шире. Это и артриты, и болезни сердца и почек, и занесенные инфекции, а также другие. Выявить конкретную причину болей в спине может только опытный специалист в надежной клинике – например, «Новый Лекарь». В медицинском центре предлагается платная консультация невролога в Минске, которая включает сбор анамнеза, осмотр пациента, детальное обследование, постановку точного диагноза и назначение лечения.

Среди эффективных методов лечения болей в спине называются массаж, иглоукалывание, рефлексотерапия, мануальная терапия, массаж и другие. Конкретный вид лечения назначается врачом, в зависимости от специфики заболевания у пациента.

Чтобы снизить вероятность проблем со спиной, важно помнить о профилактике. Специалисты советуют избегать чрезмерных и частых нагрузок на область спины и позвоночника, воздержаться от подъема тяжестей, соблюдать режим физических нагрузок и здоровый образ жизни, проводить регулярную диагностику состояния позвоночника и других органов.

Похожие записи