Виды и классификация линз

Июн 12, 2018

Основным предназначением контактных линз является коррекция зрения. Часто их применяют для изменения цвета глаз, для поддержания имиджа или определенного стиля. Многие производители предлагают различные виды изделий, поэтому купить линзы, которые нужны именно вам, можно практически в любой оптике.

Типы линз по материалу изготовления

Мягкие контактные линзы. Наиболее популярные среди потребителей, за счет комфорта при использовании. Они считаются удобными и незаметными, глаза быстро привыкают к мягкому материалу и не вызывают дискомфорта. Такие изделия способны впитывать влагу и хорошо пропускать воздух.

Жесткие контактные линзы. Для производства таких изделий используют жесткие материалы. Они менее удобны в носке и требуют привыкания к ним. При моргании жесткие линзы ощутимы на глазах, что вызывает определенный дискомфорт. Несмотря на это, они прослужат значительно дольше, в отличие от мягких линз. Редко вызывают аллергические реакции и хорошо сохраняют форму.

Потребность в замене линз

Есть разные виды линз, которые имеют различный срок эксплуатации.

  • Изделия для ежедневного применения – это удобное решение, которое позволяет каждый день использовать новые линзы. Это снижает риск появления аллергии и развития инфекций. Недостатком таких изделий считается стоимость набора. Придется каждый месяц покупать новую упаковку.
  • Линзы для применения не более 2-х недель. Подходящий вариант для комфортной эксплуатации. За такой период изделия не износятся, и не накопят патогенные микроорганизмы.
  • Линзы с квартальной сменой – срок службы от 1-6 месяцев. Выгодные изделия в экономическом плане, обладают устойчивостью к различным отложениям.

Изначально, изделия назначались для людей с плохим зрением. С каждым днем, они совершенствуются, поэтому существуют линзы, которые защищают роговицу глаза от негативных влияний. Есть виды, которые применяют с целью лечения глаз.

Линзы являются очень удачным решением для подростков с плохим зрением. На фоне ношения очков, возникают многие комплексы, чувство неполноценности и многие другие факторы. В результате, возникают психологические проблемы, способны сопровождать человека на протяжении всей жизни. Таким образом, использование линз, позволит человеку корректировать зрение, и ничем не отличаться от остальных людей.

 

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *