Массаж для недоношенных детей

Мар26,2023

Недоношенные дети рождаются все чаще, и это становится проблемой. Их здоровье подвергается опасности, что приводит к нарушению работы разных систем организма. Для устранения этих проблем или уменьшения их последствий используются разные методы лечения, в том числе и массаж для недоношенных детей.

Опасность недоношенности

Здоровые дети – это те, которые рождаются на 39-40 неделе беременности. Дети, которые рождаются за 1-2 недели до указанного срока, считаются детьми с легкой степенью недоношенности. Младенцы, рожденные гораздо раньше, а также прошедшие чуть больше половины беременности, считаются недоношенными средней и тяжелой степени недоношенности.

Дети, рожденные раньше срока, рискуют получить нарушения сердечно-сосудистой системы, легких, головного мозга. Чем больше срок недоношенности, тем больше вероятность ухудшения состояния ребенка, появления сложных проблем со здоровьем.

Глубоко недоношенных детей сначала выхаживают в кувезе – специальном приспособлении с дыхательным аппаратом и другими приспособлениями.

Дети, которые «дозрели», практически не отличаются от доношенных малышей. Но есть некоторые изменения во внутренних структурах, которые обязательно нужно «тренировать» и развивать.

Принципы и приемы массажа для недоношенных детей

Начинать процедуру можно с 2-х-месячного возраста ребенка. Массаж для обычных детей может начинаться с 1 месяца. Малыши, рожденные раньше, должны привыкнуть к окружающему миру, их состояние должно нормализоваться.

Сеанс массажа самого маленького пациента не может длиться более 10 минут. Специалист проводит процедуру очень аккуратно и нежно. Из массажных приемов допускается использовать только поглаживание, причем проводимое одним-двумя пальцами. Этот прием позволит разогнать кровь, улучшить снабжение ею внутренних органов. Для того, чтобы организм работал правильно, требуется питание органов и тканей полезными веществами, микроэлементами, минералами. Благодаря массажу активизируются нервные окончания, в большом количестве находящимся на поверхности кожи.

Кожа – большой рефлекторный орган. Нервные окончания на ее поверхности связаны с головным мозгом и органами разных систем. Раздражая эти окончания, можно прийти к стабилизации и слаженности работы всех органов и систем.

Во время массажа специалист должен обращать внимание на настроение и поведение малыша. Если ребенок недоволен, испытывает стресс и дискомфорт, то процедуру нужно прекратить.

Похожие записи