Что нужно для валяния из шерсти

Янв10,2023

Мокрое валяние — один из старейших методов производства ткани, также известный как валяние. Он заключается в соединении отдельных прядей шерсти вместе путем замачивания, растирания, замешивания, скручивания и, наконец, сушки. Узнать подробнее про материалы и инструменты для валяния можно перейдя по ссылке.

Для мокрого валяния вам понадобятся: пузырчатая пленка, мыло, полотенца, миска и чашка, теплая вода и ножницы, чтобы разрезать фольгу. Шерсть необходима.

Шерсть неровная

Шерсть бывает разной, и прежде чем мы решим, какую купить, нам нужно ответить на несколько вопросов. Если мы планируем мокрое валяние, нам сначала нужно определить, что мы будем валять. Будет ли это шарф, шапка или другое изделие, которое мы будем носить близко к телу, будет ли это настольный коврик, сумочка, чехол для телефона или наволочка и, наконец, предмет интерьера или бижутерия – от этого будет зависеть выбор и покупка. из правильной шерсти.

Мериносовая шерсть однозначно лучше подходит для мокрого валяния: нежная, мягкая и приятная на ощупь. Такая шерсть вяжется гораздо быстрее и легче, что особенно важно для новичков.

Важно различать типы шерсти. Есть шерсти, которые идеально подходят для мокрого валяния, например, для шалей или ожерелий, потому что они нежные и не раздражают кожу. Но та же шерсть, из которой сделана, например, сумочка, сделает сумку слишком дряблой и скатывающейся. С другой стороны, шерсть, идеально подходящая для сумок, головных уборов или одежды, будет слишком жесткой.

Есть одно правило – чем меньше значение микрона, тем нежнее шерсть.

Для шалей, шапок, шапок или ожерелий лучше всего подойдет шерсть австралийского мериноса (18-19 микрон). Он мягкий, нежный и приятный на ощупь, что немаловажно, так как эти продукты имеют непосредственный контакт с кожей. Чуть более грубой, но не менее хорошей будет шерсть новозеландского мериноса (21 микрон). С другой стороны, для мокрого валяния, например, сумок, австралийский меринос слишком нежный, и изделие может быстро деформироваться и скатываться. Для таких проектов рекомендуется чуть более толстая шерсть (24-25 микрон). Все более толстые шерсти (у которых количество микрон будет больше 25-30) мокрым войлоком затруднительно, так как волокна не хотят достаточно хорошо соединяться, и процесс создания мокрого войлока однозначно сложнее и дольше.

Похожие записи