Пт. Апр 26th, 2024

Что такое пробиотики

Дек22,2022

Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые при употреблении в соответствующем количестве способны принести пользу здоровью. Было доказано, что поддержание надлежащего уровня пробиотиков в организме способствует укреплению иммунитета, улучшает метаболизм и работу пищеварительного тракта. Узнать подробнее про статью про прием пробиотиков можно перейдя по ссылке.

Два наиболее известных пробиотика, способствующих укреплению иммунитета и улучшающих работу пищеварительного тракта – это бифидобактерии (чаще встречающиеся в толстом кишечнике) и лактобактерии (находятся в тонком кишечнике).

Всемирной организацией здравоохранения определено, что пробиотики – это «живые микроорганизмы, приём которых в адекватном количестве полезен для здоровья».

Многие продукты питания и добавки содержат живые микроорганизмы, но только те, которые содержат штаммы с научно доказанной пользой для здоровья, могут быть названы пробиотическими. По этому определению, пробиотический штамм должен характеризоваться специфичностью, активностью и пользой для здоровья.

Пробиотические бактерии классифицируются по роду, виду и штамму.

Род включает в себя виды, а вид – штаммы. При этом род может охватывать более одного вида. Например, все собаки принадлежат к роду Canis, однако помимо собак (familiaris) в него входят также волки (lupus), койоты (latrans), шакалы (aureus). То же касается и бактерий – много видов бактерий могут принадлежать одному и тому же роду. Подобно разным породам у собак, отдельные виды бактерий имеют разные штаммы.

Выделение штаммов и оптимизация их устойчивости

Было проведено много клинических исследований, чтобы понять, какие пробиотические штаммы наиболее полезны для здоровья. Производители пробиотиков – в том числе и мы – изолируют проверенные штаммы и проводят исследования, чтобы оптимизировать их стабильность и эффективность.

Идентичность всех пробиотиков компании обеспечивается с использованием современных аналитических методов. Полные анализы генома показали, что мы можем сохранять идентичность пробиотических штаммов на протяжении всего производственного процесса.

Контроль с использованием одобренных методов выявления микробиологических загрязнений и оценкой процесса гарантируют высокое качество, безопасность и чистоту всей нашей продукции.

Похожие записи