Боли в мышцах – все может быть серьезней, чем кажется на первый взгляд

Авг31,2018

Бывало ли такое, что вы чувствовали себя очень уставшим, у вас болели мышцы по всему телу, а также в суставах была ноющая боль? А что если такие симптомы продолжаются уже длительное время? Тогда вам стоит задуматься о том, что могло стать причиной этих болей. Также вам обязательно следует показаться врачу для диагностики. Такое состояние крайне опасно, ведь вы можете быть серьезно больны. Как вариант, это может быть фибромиалгия – крайне опасное хроническое заболевание.

Очень часто трудно диагностировать болезнь заранее. Вы можете не обращать внимания на эти симптомы, списывая все на усталость после рабочего дня. Однако не следует откладывать поход к врачу, так как именно своевременная диагностика – залог того, что вы сможете начать лечение вовремя.

Как появляется фибромиалгия?

Врачи до сих пор не знаю главных причин появления этой болезни. Однако они приблизились к тому, что определить, что вызывает фибромиалгию. На развитие болезни могут влиять различные факторы. Вот некоторые из них:

  1. Инфекции. Некоторые инфекции могут оставаться в организме длительное время. Даже если симптомы уже не проявляются, микроорганизмы остаются внутри вашего организма. Это может существенно ухудшить общее состояние организма и вызвать хроническое заболевание.
  2. Генетика. Если у вас в семье есть человек с этим заболеванием, то увеличивается риск возникновения заболевания и у другого члена семьи. Все это происходит на молекулярно-генетическом уровне. Ваши гены проходят необратимые мутации под воздействием фибромиалгии.
  3. Травмы. При физических или же морально-психологических травмах может развиваться болезнь. Это связано с посттравматическим стрессом человека.
  4. Постоянный стресс. С годами стресс вызывает гормональные хронические нарушения, что может запустить необратимые процессы в организме.

Основные симптомы болезни

На что следует обратить особое внимание, чтобы понять, что вы больны фибромиалгией? Выделяют такие основные симптомы:

  1. Постоянная хроническая усталость.
  2. У вас появляются проблемы со сном. Вы часто просыпаетесь ночью и часами не можете уснуть.
  3. Если вы спите долгое время, но при пробуждении не чувствуете себя отдохнувшим.
  4. Если у вас наблюдаются постоянные головные боли.
  5. Вы часто впадаете в депрессивное состояние.
  6. Вы постоянно испытываете тревогу.
  7. Вы не можете сконцентрировать внимание.
  8. Болевые ощущения в нижней части живота.

Если вы обнаружили все эти признаки у себя, вам стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

Похожие записи