Какие пары чаще разводятся: необычный ответ ученых

Июл 18, 2018

По словам психолога Мадлен Мейсон Рэйнтри, партнерам нужно трезвее смотреть друг на друга.

Те пары, которые были чрезмерно ласковы, привязаны и внимательны друг к другу на начальном этапе отношений, с большей вероятностью разводились в будущем. Это выяснилось в результате исследования, в ходе которого ученые проанализировали отношения 168 супружеских пар на протяжении 13 лет.

Новое исследование определило ключевые признаки развода и характер отношений между партнерами, который свидетельствует о том, что в будущем у пары могут возникнуть проблемы в браке, передает «Новое время».

Результаты исследования прокомментировал психолог и эксперт по отношениям Мадлен Мейсон Рэйнтри. По ее мнению, чем трезвее партнеры смотрят друг на друга на начальном этапе отношений – тем больше у них шансов построить крепкую семью:

«Некоторые люди настолько увлечены своим партнером, что не могут трезво оценивать ситуацию. В этой ситуации «любовь слепа». Но увлечение – лишь временное состояние, как и страсть. Когда это состояние пройдет, человек может понять, что между ними с партнером нет ничего общего, кроме страсти. Тогда отношения завершаются разрывом», – говорит она.

Сьюзен Винтер, нью-йоркский эксперт по отношениям согласна с мнением коллеги:

«Чрезмерная эмоциональность характерна для партнеров в период влюбленности, который, увы, длится недолго – как правило, от трех до девяти месяцев. Жизненные проблемы могут быстро напомнить о себе. И именно тогда вы увидите перед собой настоящего человека, без «розовых очков». Довольно часто реальность может вызвать разочарование, а разочарование в большинстве случаев приближает партнеров к разводу», – утверждает она.

Авторы исследования добавили, что привязанность и проявление нежности к партнеру не всегда является признаком развода в будущем. В частности, речь идет лишь о нездоровой эмоциональности и «токсичной страсти».

«Если вы увлечены друг другом настолько, что ограждаете партнера от общения с близкими и друзьями, проводите вместе с ним все свое свободное время и зацикливаетесь на партнере – ваши отношения нездоровые. Однако если вы относитесь к партнеру с уважением, нежностью и заботой – с вами все в порядке», – говорит Рэйнтри.

В свою очередь, пары, которые проявляли минимум привязанности друг к другу на этапе медового месяца, также попадали в «группу риска» и уже спустя в среднем два года после знакомства разводились с партнером. Результаты исследования также показали, что среди явных признаков развода – нежелание партнеров работать над отношениями, отсутствие взаимопонимания и уважения.

www.segodnya.ua

Источник

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *