Пн. Апр 29th, 2024

Секреты счастливых родителей: как оборудовать спальное место для младенца

Июн13,2023

Педиатры рекомендуют для крепкого ночного сна младенца обустроить комфортное спальное место. Для этого устанавливают кровать с механизмом фиксации и создают безопасную зону внутри.

Матрас и подушка

Детский матрас должен быть жестким. Мягкие изделия будут способствовать проблемам со спиной. Также следует приглядеться к форме матраса. Изделие должно плотно прилегать ко дну мебели и не образовывать щелей.

Опытные родители для спокойного сна младенца выбирают многофункциональные изделия. А обустраивать спальное место начинают с матраса в круглую кроватку-трансформер, который подходит по размеру.

А вот от подушки до 2-х лет рекомендуется воздержаться. Считается, что возвышение в кровати будет нарушать естественные процессы формирования позвоночника. Не рекомендуется также оставлять подушки в кроватке. Малыш может уткнуться носиком, что приведет к необратимым последствиям. Вместо подушки используют сложенную в несколько раз байковую пеленку. Ткань впитает влагу, если кроха вспотеет или срыгнет.

Бортики для кроватки

Бортики для кроватки украшают спальное место малыша. Постельные принадлежности в первые дни жизни радуют родителей, которые делают красивые фото наследников.

А полезными бортики становятся, когда малыш достигнет 3-х месяцев. Текстиль защитит кроху от ударов о твердые поверхности кроватки. Также детские бамперы предотвращают застревание ручек и ножек между прутьями мебели. А еще бортики оберегают от сквозняков.

В кроватке с бортиками малыша не оставляют одного и контролируют поведение наследника. В 9-10 месяцев от бортиков отказываются, чтобы ребенок не выпал из кроватки.

Постельное белье

Текстиль в детскую, такой как https://www.comfortbaby.com/catalog/tekstil/, например, должен быть выполнен из натуральных тканей с пометкой «гипоаллергенно». Такое белье не будет провоцировать потницу и вызывать частые ночные пробуждения.

Для знакомства с огромным миром подойдет кокон, позволяющий легче пройти этап адаптации после рождения. В такой колыбели кроха принимает положение, в котором находился до рождения, что успокаивает и положительно влияет на самочувствие младенца.

Если кроха спит в подгузнике, то стелить клеенку на матрас не требуется. Непромокаемый материал нарушает терморегуляцию и ухудшает сон.

А вот от одеяла лучше отказаться и выбрать спальный мешок, удерживающий тепло.

Стоит также отказаться от игрушек в кроватке. Повышаются риски удушья. К тому же игрушки отвлекают ото сна. Лучше приучать кроху не играть в кровати. Для детей оборудуют безопасную игровую зону под присмотром родителей или устанавливают манеж.

Похожие записи