Про память и воспоминания: как пережить боль утраты

Фев18,2023

Смерть близкого человека меняет людей. Одни продолжают заниматься привычной рутиной, ходить на работу и готовить по вечерам ужин. А другие замыкаются, отстраняются от друзей и переживают горе в одиночестве. На проживание может уйти до двух лет. Важные моменты, которые помогут справиться с жизненной трагедией – рассмотрим в статье.

Про память

После похорон многие не знают, как поступить с вещами покойного. Психологи советуют не торопиться убирать с глаз все, что напоминает об умершем человеке. Не рекомендуется делать из места, где любил находиться покойный, музей. Эти тактики ошибочны и способствуют застреванию в горе.

Прощаться с дорогим сердцу человеком рекомендуется в собственном темпе. Ритуал наравне с выбором гравировки на памятник, такой как https://antikvaspb.ru/oformlenie/gravirovka/, например, оказывает терапевтическое действие.

Вспоминайте о близком, соприкасаясь с его вещами, но не теряйте ощущение реальности. Так получится сохранить связь с ушедшим человеком и воспринимать смерть адекватно.

В дальнейшем это позволит правильно распорядиться вещами: что-то оставить на память, с остальным поступить как принято в семье после поминок и похорон.

Про вину

Потеря близкого неизбежно ведет к чувству вины. Это нормальная реакция на смерть дорогого человека, хотя вина редко бывает обоснованной. Обычно близкие страдают от того, что не нашли времени сделать важное или сказать слова любви.

В действительности вина – изматывающее чувство, лишающее сна. Тяжелее она переживается после ссор или допущенных ошибок, исправить которые не удалось.

Чтобы разобраться с чувствами, необходимо выговориться и озвучить волнующие моменты. Важно осознать, что смерть произошла по причинам, не зависящим от поступков переживающего человека.

Затянувшееся чувство вины требует консультации специалиста.

Про воспоминания

После того, как установлено гранитное надгробие на могилу, горе прожито, а чувства улеглись, не отказывайтесь от общения. Оставляйте за собой право на воспоминания. Потери – это часть жизни, поэтому не замыкайтесь в себе, налаживайте отношения с окружающими и уделяйте внимание близким.

Жизнь продолжается и придется адаптироваться к боли утраты. Вернуться к привычной жизни помогут поступки, которые облегчают состояние. Это могут быть разговоры по душам, ведение дневника, рисунок своего состояния, боксирование подушки.

Похожие записи