Массаж для ребенка 4 месяцев

Фев15,2023

Состояние мышц ребенка и его неврологический статус – основные моменты развития ребенка, на которые педиатр и родители обращают внимание в первую очередь. От развития мышечного корсета зависит двигательная активность малыша, а неврологические проблемы могут затормозить речевое и интеллектуальное развитие. Для того, чтобы снизить риски задержки развития, требуется проведение массажа для ребенка 4 месяцев.

Характеристика развития ребенка

За четыре месяца с момента рождения ребенок меняется значительно – он вырастает на 5-7 см, а его вес увеличивается на 2-4 кг. Так растет мышечная масса тела ребенка, но ее нужно укреплять и тренировать для того, чтобы ребенок развивал свои двигательные навыки. Сильные мышцы нужны для того, чтобы малыш держал голову, переворачивался, начинал садиться, хватал игрушки и крепко держал их в ладошках.

Массаж для ребенка 4 месяцев направлен на достижение выше указанных задач.

Условия для успешной процедуры

Массаж – это физиологическая процедура, которая заключается в активном воздействии на кожу, верхние слои кожи и подкожной ткани. Через кожу проходит большинство кровеносных сосудов, а также нервных окончаний. Для высокого качества процедуры требуется выполнение трех условий:

  1. Правильный выбор места проведения процедуры. Лучше, если это будут условия дома, так как ребенок будет спокоен. К тому же не придется везти разгоряченного после процедуры малыша в холодное время года из поликлиники домой.
  2. Хороший специалист-массажист. Это человек с медицинским образованием и опытом массажа для ребенка 4 месяцев.
  3. Готовность ребенка к процедуре. Он не должен быть голоден и болен. Ребенок должен быть бодр и иметь хорошее настроение.

Массажные приемы

Ребенок 4 месяцев может выдержать 15-минутную процедуру. Сначала массажист легко и нежно поглаживает спинку, ножки и ручки ребенка. Полной ладонью прием проводить нельзя, так как тело малыша еще хрупкое и можно неосторожным движением повредить что-либо, причинить ребенку боль.

Затем можно переходить к разминаниям. Их необходимо выполнять плавными и точными движениями, внимательно изучая реакцию ребенка. На месте выполнения массажных движений будет наблюдаться покраснение.

Массаж для ребенка 4 месяцев даст нужный эффект через 5-6 процедур. Но для закрепления эффекта требуется 10-12 процедур. Повторять курс можно каждые три месяца.

Похожие записи