Внедрение компьютерного 3D-моделирования в стоматологию

Май27,2019

Чтобы пациент не испытывал проблем с прикусом и здоровыми зубами после установки импланта, зуб должен идеально подходить по размеру и мелким нюансам строения. Это обеспечит нормальное смыкание челюсти и качественное пережевывание пищи. Если протез изготовлен неточно, возможно травмирование соседних или противоположных зубов. Избежать этого позволяет компьютерное 3D-моделирование.

Технологии будущего

После изобретения 3D-моделирования начались поиски возможности внедрения технологии в жизнь. Ученые разработали программы, полностью повторяющие анализируемый объект. В стоматологии это стали использовать для создания графических копий зубов. Они появляются на экране монитора, и можно в подробностях увидеть и оценить их состояние.

Современные ученые пошли дальше и создали 3D-принтеры. Они позволяют перевести визуальную модель в материальную. В стоматологии эту технологию можно применять для создания высокоточных копий зубов. Такие протезы будут идеально повторять естественную форму, что позволит избежать стачивания и травмирования эмали здоровой костной ткани.

3D-принтеры позволяют изготовить коронку или имплант на глазах у пациента. Тогда как сейчас на это уходит несколько дней. Такие технологии значительно ускорят оказание медицинской помощи в области протезирования.

Современный этап

Повсеместное внедрение 3D-принтеров в стоматологических клиниках пока невозможно из-за высокой стоимости оборудования. Поэтому коронки по-прежнему изготавливаются вручную зубными техниками. Например, в стоматологии «Альфа-Дента» изготавливают зубные импланты не хуже, чем по технологии 3D печати. Весь процесс занимает несколько дней, но протезирование не относится к срочным процедурам, и проблем это не создает.

Но технологии компьютерного моделирования широко используются во многих стоматологических клиниках. Для высокоточного обследования и создания компьютерной копии зуба у нас используется визиограф. Он дает картинку максимальной точности, по которой ставится диагноз или изготавливается коронка. Это высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование, призванное улучшить качество стоматологической помощи.

Современные технологии призваны не только повышать уровень лечения, но и ускорить процесс его получения. На данном этапе учеными решены обе задачи. Осталось лишь внедрить в жизнь вторую ее часть, чтобы протезирование стало не только качественным, но и доступным.

Похожие записи