Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Houston Methodist, глаза могут стать важным инструментом для раннего выявления болезни Альцгеймера. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Alzheimer’s Disease (JAD).
Эксперимент на мышах показал, что изменения происходят не в центральной части сетчатки, как обычно предполагается, а именно в ее периферической области. В этой зоне были замечены признаки клеточного стресса и перестройки мюллеровских глиальных клеток до появления явных симптомов заболевания.
Кроме того, исследователи зафиксировали увеличение уровня белка аквапорина-4, который играет ключевую роль в удалении метаболических отходов из нервной ткани, в том числе белков, связанных с Альцгеймером. Это может свидетельствовать о том, что организм пытается справиться с начинающимися нарушениями.
Ученые надеются, что в будущем технология широкоугольной визуализации сетчатки станет простым и неинвазивным методом для ранней диагностики болезни, позволяя выявлять её за годы до появления первых когнитивных симптомов. Ранее также было установлено, что уровень белка p-tau217 в плазме крови может предсказать развитие болезни Альцгеймера.