Как мужчине подготовиться к рождению ребенка

Июл 1, 2018

Каждый родитель хочет, чтобы его дети были здоровы. Не отставали в развитии от сверстников. Не поддавались инфекциям. Не превращались в постоянных пациентов детских поликлиник.

Насколько здоровым родится ребенок, зависит от обоих родителей. А точнее от того, насколько серьезно они относятся к подготовке к зачатию. Что касается мужчин, то их программу планирования беременности жены можно достаточно условно разделить на два этапа.

Что включает в себя предварительная подготовка?

Этот этап длится в общем случае от нескольких недель до полугода. В течение этого времени мужчина должен убедиться в отсутствии факторов, способных негативно влиять на его репродуктивное здоровье. Если же они будут выявлены, то этап длится до полного излечения.

Итак, прежде всего мужчине нужно убедиться в том, что он не страдает заболеваниями, передающимися половым путем. Проблема в том, что многие из них протекают бессимптомно. И без тщательного медицинского обследования обнаружить их практически невозможно.

Далее стоит сделать спермограмму. Особенно тем мужчинам, которые работают на опасных производствах. Или, например, в детстве болели паротитом. И не забудьте посетить андролога для того, чтобы убедиться в отсутствии у вас заболеваний, при которых зачатие маловероятно.

И, наконец, нужно пройти терапевтическое обследование. Мужчина должен быть уверен в отсутствии у него хронических инфекционных заболеваний. Тех самых, которые он невзначай может передать жене или будущему ребенку.

Как подготовиться к зачатию?

Этот этап обычно длиться три месяца. Это срок определен периодом созревания сперматозоидов. В это время мужчине следует придерживаться нескольких несложных правил:

  • не перегревать область паха;
  • не носить узкое белье;
  • отказаться от активных велосипедных прогулок;
  • воздерживаться от курения, употребления алкоголя и наркотикосодержащих препаратов;
  • не допускать хронического недосыпания;
  • вести подвижный образ жизни;
  • избегать стрессов;
  • не принимать никаких лекарств без предварительной консультации с врачом.

Все эти меры нацелены на один результат – повышение качества спермы. Успешному достижение его также способствует правильное питание. На протяжении второго этапа подготовки к зачатию мужчине стоит обратить пристальное внимание на свой привычный рацион. И, вполне возможно, внести в него некоторые изменения.

Так, например, на подвижность сперматозоидов заметно влияют фрукты. Они обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе мужчин. Обратите также внимание на наличие в вашем ежедневном меню фолиевой кислоты и витамина Е. Они повышают подвижность, увеличивают концентрацию и улучшают строение сперматозоидов.

Соблюдать эти рекомендации не сложно и не обременительно. Но благодаря им вы значительно увеличиваете шансы на рождение здорового ребенка.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *