Коньюктивит: Виды, симптомы

Июн 18, 2018

Конъюнктивит бывает трех видов: вирусный, бактериальный и аллергический.

Вирусный конъюнктивит вызван предшествующими заболеваниями, то есть выступает как осложнение после другой болезни. Это происходит потому, что после первой болезни организм ослабевает и становится подвержен другим заболеваниям. При вирусном конъюнктивите слезятся и чешутся глаза, появляется резь при ярком освещении и покраснение глаз, подробнее здесь.

Бактериальный конъюнктивит возникает, соответственно, при попадании микробов и бактерий на поверхность глаз. У детей это вызвано чаще всего тем, что они чешут и трут глазки грязными руками. Также может возникнуть при попадании инородных тел в глаза, например, пыли или песка. Бактериальный конъюнктивит – самый распространенный вид этого заболевания, и из всех видов дети болеют им чаще всего.

Аллергический конъюнктивит возникает в связи с аллергической реакцией организма человека или ребенка на пыль, пыльцу, продукты питания, лекарства и так далее, – то есть на все то, что может вызывать у человека аллергию. Лечат такой конъюнктивит как аллергию (плюс дополнительно назначают капли для глаз). В детский сад ребенка с такими симптомами пускать нельзя! Посещение детского сада может усугубить развитие болезни, и, кроме этого, ребенок заразит остальных детей.

При возникновении симптомов конъюнктивита у ребенка всегда нужно показывать его врачу. Зрение ребенка хрупкое, оно постоянно развивается (как и весь его организм), поэтому визиты к окулисту никогда не будут лишними. Также возникновение конъюнктивита свидетельствует о том, что организм ребенка в целом ослаблен, и иммунитет нуждается в поддержке. А это значит, что нелишним будет показаться и педиатру.

Чтобы предотвратить возникновение конъюнктивита у ребенка, нужно соблюдать простые правила гигиены и приучать ребенка делать то же самое: мыть руки, овощи и фрукты, содержать в чистоте дом, особенно все то, что разводит пыль (кровати, подушки, одеяла, мягкие игрушки, бельевые шкафы), соблюдать чистоту в одежде и так далее. Следите за тем, чтобы у ребенка в школьной сумке всегда были сухие и влажные салфетки, а то он привыкнет вытирать лицо и глаза грязным рукавом. Носовые платки несколько хуже салфеток, так как за их чистотой родителям сложнее следить. Даже если ребенок длительно не использует чистый носовой платок, он вбирает в себя много пыли от учебников и всего прочего, что носит в портфеле школьник. А салфетки хранятся в практичных гигиеничных упаковках.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *