Что значит классическая двухэтапная имплантация и в каких случаях протокол оптимален

Янв16,2023

В 21 веке одна из главных тем исследований в мировой стоматологии — выращивание зуба из донорских стволовых клеток. В 2019 году ученые России завершили разработку технологии, которая по интерпретации и результативности обогнала даже японскую.

Впереди — пара десятилетий тестирования. До внедрения инновационной методики оптимальным вариантом замены зубной единицы была и остается имплантация. Если процедура проведена искусным хирургом-ортопедом в надежной клинике вроде https://d-stom.ru/, имплантат прослужит и 25–30 лет. В одном случае целесообразно одномоментное вживление, в другом врач рекомендует классику жанра — двухэтапную имплантацию.

Нюансы двухэтапной имплантации

Второе название метода — имплантация с отсроченной нагрузкой. Это означает, что процессы установки импланта и протезирования разнесены во времени. Сначала врач вживляет имплантат, или искусственную часть корня. Если имплантат прижился, ортопед ставит коронку.

Фазы процесса при двухэтапном протоколе пошагово:

  • Предварительная. Лечение кариеса и воспалительных процессов десен.
  • Отслоение лоскута десны. При необходимости проводится остеопластика, или усиление костной ткани.
  • Вживление титанового или циркониевого импланта. Установка временного протеза.
  • Установка формирователя десны. Примерно за 2 недели до завершающих фаз.
  • Замена формирователя на абатмент. Абатментом называется конструкция-переходник между искусственной корневой частью и коронкой.
  • Установка постоянной коронки.

Остеоинтеграция может затянуться

Как правило, остеопластика требуется в 85–90% всех случаев протезирования. Если атрофия костной ткани средней степени и меньше, остеопластику и внедрение импланта можно совместить, коронка ставится уже через 2–4 месяца.

В противном случае процесс от этапа остеопластики до финишной фазы может занять до полугода. На верхней десне приживление идет медленнее, чем на нижней.

Преимущества метода

Прочная фиксация и снижение рисков отторжения — преимущества двухэтапного протокола. Надежная конструкция на десятилетия. Двухэтапная классика хорошо подходит для коренных зубов (моляров) и при III степени атрофии костной ткани.

Однако жевательная функция возвращается не столь споро, как при одноэтапном подходе. Что побуждает посетителей клиник настаивать на решении с быстрым результатом.

Конечно, опытный имплантолог проведёт максимально качественную установку имплантов по любой методике. Но желательно подобрать протокол, оптимальный для конкретно взятого пациента.

Похожие записи