Уход за новорожденным

Мар21,2019

Появление в доме долгожданного малыша – событие радостное и ответственное для родителей одновременно. До рождения кроха находилась в благоприятной, практически стерильной среде. Попав же в окружающий нас мир с болезнетворными вирусами и инфекциями, кроха, на первых порах жизни с неокрепшим еще иммунитетом и слабой терморегуляцией пока еще слаба и беспомощна. И функция защиты ее от агрессивных условий окружающей среды полностью ложится на родителей.

Ежедневные процедуры

Чтобы сохранить здоровье младенца, необходимо выполнять ряд обязательных процедур, проводить которые необходимо регулярно:

  1. Уход за пупком. Полное заживание пупочной ранки происходит в среднем за две недели. Обрабатывать ее необходимо каждое утро. Для этого малыша необходимо раздеть и уложить на спинку. Ватные диски или палочки для обработки ранки категорически не рекомендуются, поскольку таким образом туда могут попасть волокна ваты. Достаточно при помощи пипетки капнуть на пупок 2 капли перекиси водорода, дождаться ее высыхания и после этого туда же капнуть 2 капли зеленки.
  2. Уход за глазками. Чтобы избежать загноения слизистых глаз, их нужно ежедневно протирать. Для этого необходимо смочить ватный диск кипяченой водой и легкими движениями протирать глазки от наружного уголка к внутреннему. Перед протиранием каждого глазика диск необходимо менять. Просушить глазки необходимо протиранием такими же сухими дисками.
  3. Уход за носиком. Большинство специалистов высказываются против его ежедневного очищения, настаивая на том, чтобы очищать только в случае накопления слизи, например, при простуде. Во избежание травмирования слизистой, носик стоит очищать не ватной палочкой, а самостоятельно скрученным ватным жгутиком. Его нужно смочить перекисью или физраствором. После этого ввинчивающими движениями ввести жгутик в ноздрю и быстро его удалить. При необходимости процедуру можно повторять нужное количество раз, меняя при этом жгутики.
  4. Уход за ушками. Сначала смоченным в кипяченой воде и отжатым ватным диском нужно обработать область наружного уха. Внутреннее очищается скрученными вручную ватными жгутиками или ушными палочками с ограничителями.
  5. Подмывание. Процедуру подмывания необходимо проводить ежедневно и обязательно каждый раз после того, как кроха совершила физиологические отправления. Для этого его нужно положить на одну руку, другой, намыленной детским мылом, под теплой проточной водой подмыть малыша. После этого малютку вытирают чистым полотенцем и обрабатывают кожу тальком. В теплое время процедуру необходимо совершать чаще, поскольку тельце потеет и в складочках собирается пот, способный вызвать раздражение кожи.

Правильный регулярный уход за малышом, хоть и является достаточно трудоемким процессом, поможет сохранить здоровье крохи, позволит ей быстрее окрепнуть и приспособиться к условиям окружающей среды.

Похожие записи