Вт. Апр 16th, 2024

Диабет: Группы заболевания

Май11,2018

Сахарный диабет – это болезнь, которая возникает после того, как нарушается обмен веществ при этом возникают проблемы с усвоением сахара на клеточном уровне.  Такая ситуация приводит к тому, что у человека постоянно происходят изменения уровня сахара в крови.

Первый тип сахарного диабета возникает в молодом возрасте, передаваясь по наследственности или после перенесения сложных вирусных инфекций, которые вредят поджелудочной железе. А диабет второго типа – из-за неправильного питания и лишнего веса, примерно после сорока лет.

Если у пациента диагностировали диабет – это еще не означает, что теперь жизнь будет полна запретов и огорчений относительно своей неполноценности. Просто человеку необходимо будет придерживаться диеты и тогда будет одержан контроль над ситуацией.

Главным правилом человека с диабетом является соблюдение режима диеты. Нужно равномерно распределять потребляемые углеводы на протяжении дня, а также соотносить количество еды с употребляемыми таблетками. Но ни в коем случае не нужно голодать.

Продукты нужно отсортировывать по мере того, как быстро повышается уровень сахара в крови после их пищеварения в желудке и кишечнике. Поэтому, в данном случае все продукты стоить разделять на те, которые могут повышать уровень сахара быстро, медленно или не повышать совсем. При любом типе диабета питаться нужно так, чтобы сахар в кровь поступал плавно, а не резко.

Для больных диабетом первого типа не существует строгих ограничений питания. Они могут употреблять столько же углеводов, белков и жиров, как и здоровые люди. Только углеводы стоит подсчитывать.

При диабете второго типа больной должен сбросить лишний вес (если он есть) или не набирать. Значит, диета должна быть низкокалорийной и больной должен иметь представление о свойствах продуктов. Питаться белками можно так, как и здоровые люди. Только жиры – употреблять в ограниченном количестве, а лучше растительного происхождения; углеводы – малыми порциями.

6e47810c-637e-41e1-8858-bb0cb20b1fa5

Важно понимать, что сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое неизлечимо. Но современная медицина в состоянии повлиять на ход болезни и обеспечить пациента необходимыми препаратами. В свою очередь, больной тоже должен ответственно относиться к диете и соблюдать все предписания врача. Тогда болезнь будет меньше его беспокоить.

Похожие записи