Стетоскоп: Функции и характеристики медицинского инструмента

Май 7, 2018

Одним из наиболее узнаваемых медицинских инструментов является стетоскоп. С ним ассоциируется с самого детства детский врач и в будущем восприятие переносится на всю медицину в целом. В зависимости от назначения стетоскоп относят к определенному виду. Большой выбор педиатрических, фетальных и стетоскопов общего значения представлен на сайте http://tplus.su/zdorove/stetoskopy/.

Будучи изобретенным еще в начале XIX веке, стетоскоп имеет все те же функции и почти первозданный вид, не теряет своего значения и применяется в медицинской практике все также успешно. Этот инструмент имеет диагностическое применение и служит для обнаружения шумов во внутренних органах. Первый стетоскоп имел вид деревянной трубки и назывался цилиндром, позже принцип прослушивания шумов был взят за основу работы современного стетоскопа. Этот незамысловатый прибор применяется для обнаружения практически всех болезней дыхательных путей, а также незаменим при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.
Как было сказано выше, существует три вида стетоскопов. Стетоскоп общего значения применяется для обнаружения различных видов недомоганий. Этот универсальный медицинский инструмент способен прослушать работу сердца, сосудов, кишечника и легких. Педиатрический стетоскоп за счет изменений в структуре мембраны справляется с осмотром детей до 1 года. Фетальный стетоскоп еще более чувствителен, и применяется для прослушивания работы сердца и других жизненно важных органов развивающегося в матке плода.

Что касается технических характеристик, то различают стетоскопы с одинарной и двойной головкой, с настраиваемой диафрагмой (считается наиболее прогрессивным инструментом) и электронный.
По мнению немецких специалистов, от длины трубок не зависит качество звука, в то время, как количество трубок имеет прямое влияние на громкость и частоту звучания. Таким образом, две трубки, которые подключены к головке, дают гораздо более глубокий и отчетливый звук.
За годы использования в медицинской практике стетоскоп заслужил большое доверие пациентов, врачи со стетоскопом на груди пользуются у пациентов врачебным авторитетом и больные более благосклонны к ним. Таким образом, стетоскоп стал еще и символом врачебной практики, который используется повсеместно.






Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *