Запор: что нужно знать?

Дек29,2019

Запор — это очень распространенная проблема, с которой сталкиваются люди в зрелом возрасте. При чём женщины чаще страдают запорами, чем мужчины. Согласно статистике, каждый третий человек в возрасте 60 лет и старше периодически или регулярно испытывают проблемы запора. Он, как правило, определяется как:

  • наличие менее 3 испражнений в неделю;
  • твердый, сухой и трудный стул;
  • ощущение неполного опорожнения.

Запор — это больше, чем просто неприятность. При отсутствии лечения он может привести к серьезным проблемам со здоровьем в целом. Зачастую он вызывает осложнения геморроя, а также другие потенциальные побочные эффекты включая кровотечения, анальные трещины, и изъязвления в толстой кишке, вызванные застойным стулом, который не выводится в течение длительного периода времени. В редких случаях стул может даже заблокировать опорожнение кишечника, что приводит к интоксикации, сопровождаемой тошнотой и рвотой. Другие проблемы включают выпадение прямой кишки или дисфункцию тазового дна. Они чаще всего вызваны хроническим запором, который длится более 3 месяцев.

Картинки по запросу Запор: что нужно знать?

Причины

Если вам не хотелось бы столкнуться с перечисленными выше симптомами, то лучшая стратегия — это вовремя обратить внимание на изменения в кишечнике и как можно раньше начать бороться с запором, прежде чем он станет хроническим. Это означает понимание факторов, которые могут способствовать возникновению запоров.

Чаще всего запоры связаны с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Например, человек потребляет много белковой пищи богатой калориями (мясо, рыба, жиры) и мучными изделиями, пренебрегая овощами и фруктами, содержащими клетчатку. Клетчатка — это тот тип углеводов, который тело не может переварить. Она помогает выводить стул, активизируя перистальтику кишечника и предотвращает запоры.

Но еда с низким содержанием клетчатки не единственная причина. Другие способствующие факторы включают:

  1. низкое потребление жидкости;
  2. некоторые лекарства (например, антидепрессанты, опиоидные обезболивающие и снотворное);
  3. определенные заболевания, например, болезнь Паркинсона, проблемы со щитовидной железой, рассеянный склероз и диабет;
  4. физиологические проблемы (у некоторых людей толстая кишка движется недостаточно сильно, чтобы протолкнуть стул через пищеварительный тракт, и когда тело не очищает стул достаточно быстро — это приводит к затруднению его прохождение).

Как предотвратить и лечить запор?

Помочь предотвратить запор могут:

  • Диета, богатая клетчаткой (от 25 — 35 граммов в день).
  • Употребление большого количества воды (это поможет вам поддержать регулярные движения кишечника, поскольку жидкость предотвращает затвердевание стула, облегчая его прохождение).
  • Регулярные физические упражнения.

Лечение запоров, как правило, индивидуально для каждого пациента, но очень часто в качестве первого шага рекомендуются слабительные. Врач, вероятно, также захочет оценить ваши диету и режим, чтобы найти причину возникновения запора.

Похожие записи