Как преодолеть паническую атаку?

Июл18,2018

Это состояние обычно характеризуется приступом страха, паники или тревоги, а также ощущением внутреннего напряжения.

Приступы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, в среднем 15 — 30 минут. Многие пациенты говорят о спонтанности атак. Зачастую они возникают в транспорте, в толпе или замкнутом пространстве. Люди, которые в первый раз столкнулись с подобной проблемой, сильно пугаются и начинают надумывать себе тяжелые заболевания. Но в основном панические атаки ― это физическое проявление психологических проблем.

Желательно обратиться к опытному психологу или психотерапевту, который поможет устранить причину таких состояний. Психологическое благополучие играет ключевую роль в нашей жизни. Здесь на помощь приходит психолог Минск. Специалисты также советуют найти уединенное место, где вы будете чувствовать себя в безопасности, принять такое положение, в котором легче всего будет расслабиться. Затем нужно поставить ноги на пол и почувствовать опору.

Еще один способ, который поможет справиться с тревогой. Облокотитесь на спинку стула или кресла. Перемещайте ваш внутренний взгляд по всему телу, начиная с пальцев ног. Концентрируя внимание на стопах, старайтесь расслабить каждую мышцу. Поднимайте взгляд выше по телу и почувствуйте, как расслабляются голени, бедра, спина, ягодицы, живот, грудь, руки, лицо и голова.

Нужно выровнять дыхание. Делайте плавный вдох через нос на счет 1-2-3. Затем задержите дыхание на 4-5. Сделайте медленный и плавный выдох через рот на счет 6-7-8-9-10. При учащенном дыхании можно дышать в бумажный пакет, плотно прижатый к лицу. Это способствует нормализации сердцебиения.

Также в случае панических атак хорошо расслабляет теплый душ.

yellmed.ru

Источник

Похожие записи