Глаукома – удар по вашему зрению

Сен 26, 2019

Миллионы людей по незнанию живут с глаукомой. В этой статье мы рассмотрим важность понимания глаукомы, ее симптомов и способов ее лечения. Мы также рассмотрим некоторые наиболее часто задаваемые вопросы об этой проблеме, в том числе о различных типах глаукомы. Более детальную информацию об этом заболевании, а также методы его лечения вы можете посмотреть на сайте Центра восстановления зрения, здесь же есть возможность записаться на консультацию к лучшим специалистам. И глаукома не станет для вас препятствием.

Что такое глаукома?

Глаукома – это состояние, которое повреждает ваш зрительный нерв, что является частью вашего глаза. Этот нерв связан с мозгом. Если проблему не обнаружить и не лечить на ранних стадиях, это может привести к потере зрения.

Глаукома обычно возникает, когда жидкость в вашем глазу неправильно отводиться. Это увеличивает давление внутри вашего глаза, что впоследствии страдает зрительный нерв.

Из-за того, что глаукома не всегда имеет явные симптомы на ранних стадиях, люди могут страдать от этого состояния, даже не осознавая этого. Несмотря на это, глаукома – обычное заболевание, которое затрагивает все возрастные группы, включая маленьких детей и младенцев. Хоть чаще всего встречается у людей старше 70 лет.

Картинки по запросу глаукома

Типы глаукомы и их симптомы

Глаукома бывает нескольких разных типов, и у каждого из них разные причины, симптомы и методы лечения. 

Основные типы:

  • Первичная открытоугольная глаукома. 

Как правило, вначале не будет каких-либо существенных симптомов, они будут развиваться медленно в течение нескольких лет. А поскольку периферийное зрение – это первое, что поражается, люди часто не знают, что у них серьезные проблемы. Тем не менее, без правильного лечения, зрение может быть потеряно. Первичная открытоугольная глаукома обычно выявляется при обычном осмотре глаз, который рекомендуется каждые два года (как минимум). 

  • Первичная закрытоугольная глаукома.

Хотя первичная закрытоугольная глаукома развивается медленно с течением времени, она может часто вызывать внезапные симптомы, которые являются довольно серьезными. К ним относятся головные боли, покраснение глаз, сильная боль в глазах, помутнение зрения.

  • Вторичная глаукома

Вторичная глаукома является редкой формой глаукомы. Симптомы у каждого пациента значительно различаются, но могут включать в себя покраснение глаз, боль в глазах, ореолы вокруг света, помутнение зрения и постепенную потерю периферического зрения. 

  • Врожденная глаукома

Этот тип поражает маленьких детей и младенцев. 

Часто бывает трудно обнаружить это состояние у вашего ребенка, но некоторые симптомы, на которые следует обратить внимание, включают:

  • частое растирание глаз;
  • мутные, водянистые или красные глаза; 
  • неконтролируемое мигание; 
  • неприязнь к ярким огням.

Если вы заметили какие-либо из этих симптомов в глазах вашего ребенка, немедленно обратитесь к своему терапевту или окулисту в Центр восстановления зрения и глаукома больше не испортит ваше зрение.

 

Похожие записи