Что такое справка 095

Июн12,2018

Медицинская справка форма 095 у является документом, который подтверждает временную потерю трудоспособности студента или школьника. Форма выдается в поликлинике, участковым врачом-терапевтом. Если учащийся заболел или пропускает занятия в  учебном заведении в связи с другими уважительными обстоятельствами, то справка 095 ему просто необходима. Чтобы получить такой документ, необходимо пройти осмотр врача, по необходимости сдать дополнительные анализы, для постановки точного диагноза.

В каких случаях можно получить справку

  • В случае болезни студента или ученика.
  • В результате получения травмы, при которой учащийся не может посетить учебу.
  • При уходе в декрет по беременности и уходе за ребенком.
  • Для лечения в санаторно-курортных условиях.
  • Если больной родственник нуждается в уходе.
  • Необходимость присутствия при судебно-медицинской экспертизе.
  • Если ученик нуждается в протезировании.

Потребность справки в разных учебных заведениях

Для детского сада необходима справка в случае пропуска более 5-ти дней. Этот документ даст подтверждение о возможности ребенка посещать детский коллектив. Для школы справка нужна, чтобы доказать уважительную причину отсутствия ученика. Если студент пропустил лекции без веских причин – это нарушение, которое администрация не оставит без внимания. В таком случае, студенту необходимо получить справку 095 в районной поликлинике, чтобы избежать негативных последствий пропуска.

Документ выдается на специальном бланке. На каждой справке должен быть порядковый номер, состоящий из трех цифр. В обязательном порядке, фиксируется дата обращения учащегося в медицинское учреждение. Период не должен быть более двух недель. Если есть серьезная причина, то врач может оформить новую справку, по другой форме. На бланке указывают полное название учебного заведения, для которого предназначена форма 095, и ФИО учащегося. Врач фиксирует в сокращенном виде диагноз или выписку с карты. Документ должен быть обязательно заверен тремя печатями медицинского заведения, который его выдал.

Заполнение справки 095 должно соответствовать некоторым требованиям, иначе подлинность такого документа могут поставить под сомнение. Важно понимать, что данная форма подходит только для учебных заведений.

Похожие записи