Особенности выбора тонометра

Июн5,2018

В нынешнее время сердечно-сосудистые заболевания являются достаточно распространёнными, поэтому необходимость в регулярном контроле за артериальным давлением очень важна. Поэтому тонометр – аппарат для измерения давления, актуален не только в медицинских учреждениях, но и для домашнего использования.

Классификация тонометров.

Тонометр бывает трёх типов: плечевым, запястным и пальцевым. Плечевой аппарат считается самым точным и доступным по стоимости. Приборы, которые надеваются на запястье, подойдут для крупных людей и обладающих накаченными бицепсами. Пальцевой тонометр является самым неточным и редко используемым.

По типу работы аппарат для измерения давления делится на:

1.Механический. Считается наиболее точным устройством, чаще всего используется медицинскими работниками. Принцип работы заключается в нагнетании воздуха в манжету, который постепенно спускается. Приемлемая стоимость и самые точные показатели являются бесспорным преимуществом устройства, однако неудобство самостоятельного измерения значительно ограничивает использование в домашних условиях.

2.Полуавтоматический. Нагнетать воздух в манжету придётся вручную, но затем, устройство самостоятельно спустит его и на дисплее появится цифровые показания давления и пульса. Удобный и простой в использовании, даёт возможность самостоятельно заниматься регулированием уровня нагнетания воздуха.

3. Автоматический. Аппарат сам накачивает воздух в манжеты, отслеживает пульс и давление, выводит данные на экран. Преимущества: многие современные модели обладают дополнительными функциями (измерение пульса, часы, сигнал об аритмии и т.д.), простота использования, точные показания. Недостатки: относительно высокая стоимость, необходимость в замене батареек.

Выбор тонометра по возрастным группам.

Активному человеку до сорока лет и людям с объёмом плеча больше стандартного подойдёт автоматический аппарат, который крепится на запястье. Он удобен и компактен, за счёт этих свойств активно используется не только в домашних условиях, но и в офисе, на природе и т.д. Даёт возможность снять показания давления и пульса за считанные секунды.

Механический тонометр подойдёт больше тем, кто умело им пользуется, то есть, медицинским работникам. В большинстве случаев, ими пользуются врачи и медсёстры в лечебных учреждениях. Для домашнего использования лучше приобрести через бесплатные объявления в Интернете автоматическую или полуавтоматическую модель.

Во время выбора аппарата необходимо обратить особое внимание на размер манжеты. Стандартные манжеты, которые идут в комплекте с тонометром, подходят многим людям, однако производители стараются думать и о нестандартных потребностях человека. Так, человеку крупного телосложения предлагается аппарат с увеличенным диаметром манжеты, ребёнку – с маленьким диаметром.

Считается, что механический тонометр является самым точным. Но, чтобы им пользоваться, необходимы навыки, а также хороший слух и зрение. Поэтому в домашних условиях его используют крайне редко.

Похожие записи