ДНК тест на наркотики: Когда следует проводить?

Май18,2018

Наркотики являются большой проблемой современного общества. Очень быстро растет процент зависимых людей среди молодежи. Чтобы понять является ли человек наркоманом существует специальный анализ.

ДНК тест на наркотики используют для того чтобы выяснить существует ли вероятность употребления человеком запрещенных веществ, например, героин, марихуана и другое в недавнее время. В зависимости от времени принятия наркотических веществ, быстроты получения результата и сложности получения образца, берут разные биологические материалы.

Так для того, чтобы понять употреблял человек наркотики в течение суток, на анализ берут кровь либо слюну.  Если хотят узнать про принятие от одного до четырех суток берут анализ мочи подозреваемого. Для определения другого срока (более продолжительного) принятия запрещенных веществ проводят анализ, получив волос подозреваемого в наркозависимости.

Наиболее эффективный образец для слежки при лечении наркозависимости являются волосы. Они могут накапливать в себе химические вещества, попавшие в организм человека. В этом числе и наркотики. Наркотики по кровеносной системе попадают в волос и становятся частью структуры, следовательно, обратно в кровь вещество вернуться не может. При помощи анализа волос можно понять принимал ли человек вообще (хотя бы однажды) наркотик в своей жизни. Также можно определить человек является наркозависимым или принимал наркотик единожды (то есть можно увидеть цепочку приема препаратов). Для проведения анализа при помощи волос необходимо от 60 до 140 штук, это примерно три мм в обхвате. Волос может быть с любого участка кожи, но наиболее точным будет анализ волос с головы. Естественно волос нужно отрезать у основания и не забыть отметить, где был их конец (ближе к корню). Положить образец можно в фольгу либо бумагу.

Самым быстрым анализом является анализ, проведенный при помощи мочи. Его можно сделать примерно за пять – десять минут. Остальные типы проверки (кровь, слюна, волос) анализируются от 49 ч. до 9 дней.

Конечно, чтобы взять на анализ кровь или мочу необходимы специальные предметы (для того чтобы привезти в сохранности образец). Поэтому анализ волос или слюны считается наиболее легким. Во многих странах тест ДНК на наркотики проходят, когда хотят устроиться на такую работу как полицейский, пожарный, пилот и так далее.

Похожие записи