Симптомы и лечение полового герпеса

Сен5,2021

Почти каждый второй человек сталкивается с вирусом герпеса, который может проявляться различным способом. Наиболее частое его проявления на губах — это ВПГ-1, передается воздушно-капельным путем. Но также существует и половой герпес, который также называется генитальным (ВПГ-2). Он поражает наружные половые органы и может стать причиной появления урогенитальных заболеваний.

Симптомы и особенности

Вирус герпеса распространяется и передается достаточно быстро и просто, от него страдают более 90% населения, а до 20% переносят в острой форме. Поэтому каждому стоит знать, что такое герпес и как распознать его проявление, а особенно ВПГ-2. В стадии обострения генитальный герпес проявляется общим недомоганием и повышением температуры, появляются соответствующие признаки в области гениталий:

  • Покраснение и зуд гениталий.
  • Появление болезненных ощущений в области поясницы и заднего прохода.
  • Увеличение паховых узлов.
  • Покраснение и отек гениталий.

Через несколько суток на коже и слизистых появляются высыпания в виде пузырьков, которые также могут поражать влагалище и шейку матки. В этом случае требуется достаточно сложное лечение, но и после могут проявляться рецидивы.

Лечение и средства гигиены

При возникновении заболевания самое главное — как можно раньше обратиться в больницу и начать лечение. От этого зависит тяжесть течения болезни и сроки выздоровления. В таких случаях назначают препараты противовирусной терапии и обезболивающие средства. Поскольку герпес на половых губах лечится не быстро, прием препаратов может занимать несколько месяцев. В это время очень важно правильно ухаживать за интимной зоной, для чего подходят различные средства личной гигиены:

  • Гель Эпиген Интим поддерживает естественную микрофлору слизистых оболочек. Он разработан на основе глицирризиновой кислоты, которая снижает ощущение дискомфорта. Гель гипоаллергенный, не содержит красителей и ароматизаторов.
  • Спрей Эпиген Интим предотвращает распространение вируса, препятствуя его проникновению в клетки, а также повышает местный иммунитет. Подходит для профилактики и лечения других заболеваний — вульвитов и вагинитов, которые сопровождаются ощущением зуда и сухости.

Спрей рекомендуется для лечения заболеваний в стадии обострения, а также для совместного использования с партнером, а гель идеален для повседневного применения, как средство гигиены. Они гипоаллергенны и не имеют противопоказаний на период беременности и лактации. Поэтому каждая женщина может позаботиться о себе и предотвратить появление неприятных и сложных заболеваний.

Похожие записи