Нужно ли оформлять курсовую по ГОСТу?

Янв11,2020

Во многих высших учебных заведениях оформление курсовой по ГОСТу должно быть сделано по всем правилам, преподаватели относятся к составлению с такой же строгостью, как и к содержанию проекта. На деле, играет ли такую важную роль оформление понять трудно: с одной стороны, оно не влияет на содержание или изложение мыслей студента, а с другой – неопрятная работа с «поехавшим» текстом, кривыми заголовками и другими ошибками приводит к тому, что куратору неприятно проверять проект. Оформить научное исследование необходимо, учитывая ГОСТ, также следует обратить внимание на правила, расписанные в методических пособиях для студентов.

Оформление курсовой работы – особенности

zachete.ru

Любые документы, которые придется составлять студенту в будущем, требуют красивого внешнего вида. Качественное оформление работы – это как опрятная внешность человека, ведь куда приятнее научному руководителю проверять исследование, где все четко и понятно, сделано в едином стиле.

Проект создается с учетом требований ГОСТа или методических рекомендаций. Оформление «абы как» — гарант низкого балла и критики на защите. Нередко комиссия из-за неряшливости учащегося начинает судить документ, даже не просмотрев написанный текст. Нет необходимости расстраиваться или злиться, ведь первое, что бросается в глаза – это как раз-таки внешний вид. Постарайтесь понять ход мыслей куратора: как студент может браться за составление курсовой работы, делать логические выводы, если не способен справиться с такой простой задачей, как аккуратное форматирование текста, правильное оформление?

Оформление курсовой работы по ГОСТу — требования

Исследовательский проект – это научно-исследовательское задание, состоящее из двух частей: практической и теоретической. Перед тем, как оформить курсовую по ГОСТу, необходимо ознакомиться с методическим пособием, которое выпускает высшее учебное заведение. Важно просмотреть ГОСТы, отвечающие за правила оформления:

  • №7.32 от 2001 года.
  • №7.1 от 2003.
  • №7.12-93.
  • №4.82 от 2001.

Перечисленные документы утверждены на государственном уровне, включают необходимую для учащихся информацию. Помимо индивидуальных правил ВУЗов существуют и общие неизменные критерии.

  1. Проект сдается в печатном виде на листах А4.
  2. Необходимо выставить полуторный межстрочный интервал, выделить составленный теоретический материал, выбрать одинаковый шрифт. По стандарту используют Times New Roman. Обычный текст выделяется 14 размером, отдельные части (заголовок, элементы титульного листа) 12 или 16 кегель.
  3. Выставляем поля для всех страниц – они требуются для дальнейшего сшивания работы. Верхнее и нижнее устанавливаются по 2 сантиметра, правое – 1 см, левое – 3 см.
  4. Исправьте ошибки, опечатки. 
  5. Пронумеруйте страницы арабскими цифрами – со второй страницы, исключая титульный лист.
  6. Отформатируйте текст по ширине. 

Указанные правила считаются наиболее простыми и стандартными, но благодаря им исследовательский труд выглядит аккуратно, а вопрос, как оформить курсовой проект, больше не пугает.

Оформление курсовой работы по ГОСТу – ошибки

Многие студенты, пытаясь быстрее создать научный труд, совершают простые и глупые ошибки, избежать которых легко. Главное – внимательнее отнеситесь к разработке задания. К самым популярным ошибкам относятся:

  1. Отсутствие единого оформления в задании – нередко студенты сдают работы, у которых изменяется шрифт или его размер, одни абзацы выглядят маленькими, а другие – непропорционально большими. Такая неточность в момент бросается в глаза комиссии.
  2. Отсутствие в курсовой абзацных отступов – без таких выделений текст кажется сплошным, из-за чего затрудняется его чтение.
  3. Материал не выровнен по ширине листа – такое форматирование сразу делает документ строже и аккуратнее, поэтому важно не забыть о выравнивании при создании курсовой работы.
  4. Оформление больших отступов после абзацев или между ними – с помощью такого фокуса можно добиться увеличения объема, но после печати научный труд смотрится несолидно. 
  5. Не оформлены сноски/ссылки основной части – распространенная ошибка, когда студент не знает, как правильно вынести информацию вниз страницы, вследствие чего текст сливается, становится не понятно, что хотел сказать автор. 

Оформление курсовой по ГОСТу или само написание научного труда вызывает у студента раздражение от собственного бессилия, непонимания требований или темы, нехватки времени. В таких ситуациях лучшее решением проблемы – обращение на сайт Zachete.ru. Опытные авторы окажут помощь в решении любой проблемы, возникающей у студента во время обучения. Специалисты работают в различных направлениях, поэтому написать курсовой проект не составит труда даже по узконаправленному предмету.

Похожие записи