Алкогольная зависимость

Июн 15, 2019

Алкогольная зависимость — предельно сложное заболевание, которое вызывает необратимые изменения в состоянии здоровья человека, а также в его психике. Заниматься самолечением в такой ситуации категорически запрещено. Не стоит оттягивать обращение к врачам, ведь чем больше времени пройдет, тем сложнее человеку будет вернуться к обычной жизни.  

Как начать лечение алкогольной зависимости

Если вы заметили, что близкий вам человек начал слишком часто выпивать и не может прекратить самостоятельно, постарайтесь убедить его обратиться за помощью к специалистам. Клиники предоставляют услугу вывод из запоя на дому, квалифицированные врачи помогут больному избавиться от симптомов, а также подберут необходимое лечение. Если запои повторяются довольно часто, наиболее правильным решением будет обратиться в специализированные клиники. Человек с алкогольной зависимостью может и не осознавать, насколько ситуация критичная, в таком случае ему будет необходима поддержка семьи и друзей. Первый и наиболее важный шаг — это признание того, что проблема существует. После этого больной сознательно и добровольно будет проходить лечение. В клиниках применяют не только медикаментозные средства, но и психотерапию, которая помогает человеку осознать корень всех проблем и найти более оптимальный способ их решения.  

Симптомы алкогольной интоксикации

Зачастую длительное употребление алкоголя приводит к отравлению спиртным. Внимательно следите за состоянием человека, ведь интоксикация может привести к летальному исходу, если вовремя не обратиться за помощью. Симптомами алкогольного отравления являются:

  • человек перестают чувствовать касания, потеря чувствительности кожи;
  • человек не воспринимает реальность;
  • нервные рефлексы ослабевают;
  • снижается частота сердечных сокращений и артериальное давление.

При тяжелой степени отравления у человека может остановиться сердце, дыхание, наступить коматозное состояние. Если вы заметили, что человек не реагирует на внешние раздражители, вызывайте скорую помощь, ведь в такой ситуации каждая минута бесценна. Если человек в сознании, нужно промыть желудок 2-3 литрами жидкости — кипяченая вода, солевой раствор. Следите за тем, чтобы пострадавший не засыпал и не лежал, если наступит рвота, то в таком положении он захлебнется. Не оставляйте человека одного и внимательно следите за его состоянием.   

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *