Причины появления кариеса

Июн13,2019

Кариес – заболевание, от которого страдает порядка 92-95% людей в мире. Суть его в том, что под воздействием разного рода бактерий, которые обитают в области рта, минеральная поверхность и ткани зуба постепенно разрушаются. Чем раньше начинается лечение кариеса, тем лучше.

Особенности заболевания

Ряд бактерий превращают сахара и углеводы в кислоту, которая разъедает хрупкую эмаль. Но повреждения могут возникать не только в области эмали. Кариес часто образуется и на корневой поверхности. В любом случае лечение кариеса зубов нужно начинать, как только была обнаружена проблема. Если затянуть, может разрушиться пульпа, а это может вызвать удаление зуба хирургом.

Напоминаем, что стоимость протезирования зубов достаточно велика. Поэтому намного выгоднее следить за состояние зубов и своевременно их лечить.

Лечение должно начинаться на ранней стадии. Чтобы своевременно выявить проблему, нужно раз в полгода посещать кабинет стоматолога и проходить осмотр. Обязательно стоит обращать внимание на зубы, чья чувствительность к холодному, горячему, сладкому повысилась. Это свидетельствует о повреждении минерального слоя.

Визит к врачу хорош еще и тем, что с помощью рентгенологических обследований врач может выявить скрытые кариозные полости, невидимые при традиционном осмотре.

Если болезнь обнаружена на стадии пятна, то вам будет предложена реминерализирующая терапия. Такое лечение кариеса в Минске широко распространено, поскольку позволяет полностью излечить зуб.

Если пятно не лечить, со временем оно будет углубляться. Процесс может занять от нескольких месяцев до нескольких лет.

Предотвратить развитие болезни можно доступными всем средствами. Для этого вам нужно:

  • дважды в день чистить зубы, что снизит риск появления зубного камня и кариеса;
  • полоскать рот после еды ополаскивателем с антибактериальным эффектом (триклозаном), который на 99,9% уничтожает патогенные бактерии;
  • использовать зубную нить, чтобы избежать появления кариеса в межзубных промежутках;
  • употреблять в пищу продукты и воды, богатые фтором, кальцием и прочими минералами;
  • сократить количество опасных продуктов – сладкой, богатой углеводами пищи;
  • проводить фторирование зубов, которое позволит укрепить эмаль.

Такой подход позволит уменьшить количество болезнетворных бактерий и снизить риск развития кариеса.

Если в данный момент вам недоступна зубная паста и ополаскиватель, используйте после еды жевательную резинку с ксилитолом, который помогает восстановить кислотно-щелочной баланс во рту.

Если же дело зашло так далеко, что пришлось удалить зуб, присмотритесь к такой услуге, как установить зубной протез. Современные технологии позволяют качественно восстановить зубной ряд с помощью искусственных протезов, которые неотличимы от натуральных зубов.

Похожие записи