Сб. Апр 27th, 2024

Гастрит: причины заболевания и способы устранения болезни

Май30,2019

Очень часто на сегодняшний день встречается такое заболевание, как гастрит. Данная болезнь позиционирует как воспаление слизистой оболочки, которая находиться в желудке. Детальнее о симптомах данного заболевания и других болезней можно узнать на сайте https://simptom-lechenie.ru.

Гастрит бывает двух видов:

  • острый;
  • хронический.

Первый вариант бывает только один раз, тогда, когда гастрит возникает в первый раз. Второй вариант – это тот процесс, когда воспалительные процессы слизистой оболочки желудка возникают регулярно время от времени. Если вовремя не обращаться в больницу и не лечить острый гастрит, то со временем он превращается во вторую форму – хронический, и вылечить полноценно его уже будет нельзя. Возможны будет только процедуры, которые облегчат болезненные ощущения.

Признаки гастрита

Есть ряд признаков, которые говорят о наличии данного заболевания. Можно самостоятельно провести мини-обследования, которое поможет определить в домашних условиях есть ли в наличии данное заболевание, после чего нужно быстро бежать в больницу, чтобы не потерять драгоценное время. среди признаков гастрита выделяют:

  • После приема пищи возникает тянущая боль под ложечкой;
  • Во время отрыжки есть неприятный запах, который отдает кислотой;
  • Во время приема пищи возникает ощущение того, что от маленького количества уже произошло насыщение;
  • Уменьшение аппетита.

Все эти симптомы просто кричат о том, что скорее всего присутствует такое заболевание, как гастрит. Поэтому поход в больницу оттягивать не стоит в таком случае.

Диагностика гастрита

Несмотря на проведение мини-осмотра на наличие симптомов, ставить окончательный диагноз может только соответствующей специальности доктор – гастроэнтеролог. После ряда обследований и анализов только он может поставить окончательный диагноз и соответственно назначить нужно лечение. Стоит помнить, что самолечением заниматься категорически запрещено, это условие касается абсолютно любых заболеваний. Ведь неправильное, неквалифицированное лечение может только усугубить ситуацию или вообще, привести к необратимым процессам, вплоть до летальных исходов. Поэтому лечение назначает исключительно лечащий доктор, за которым строго следит.

Особенности лечения гастрита

После того, как диагноз был поставлен и наличие такого заболевания, как гастрит было подтверждено, доктором назначается специальное лечение.

Первое, на что доктор обращает внимание пациента – это на диету. При особенных случаях, доктора советуют первые несколько дней воздержаться от приема пищи и употреблять только жидкость, или же супы-пюре. Также прописываются лекарства, которые влияют на среду желудка, а именно действуют ка обволакивающее стенки желудка вещество и тем самым кислотность делают в разы ниже. Так как, чаще всего, данное заболевание вызывает Хеликобактер, то выписываются специальные антибиотики, действие которых направлено на его уничтожение. Чаще всего лечение занимает от двух до трех недель.

 

Похожие записи