Лечение насморка у детей

Авг8,2018

В процессе роста, каждый ребенок рано или поздно, сталкивается с простудными заболеваниями. Конечно лучше всего предотвратить любую болезнь, тем более, если речь идет о детях. Но к большому сожалению, так не всегда случается.

С наступлением холодов, малыши очень часто болеют, и иногда приходится обращаться за помощью к отоларингологу. Банальный насморк может стать причиной отита и других осложнений. Поэтому не стоит откладывать поход к врачу.

Отит возникает при таких заболеваниях как:

  1. Ангина.
  2. Фарингит.
  3. Не проходящий насморк.
  4. Разрастание аденоидов.
  5. Лямблиоз.
  6. Аллергия.
  7. Кишечные болезни.
  8. Дисбактериоз.

Конечно же избежать проявления этой проблемы можно с помощью простых действий, которые предполагают закаливание организма и укрепление иммунитета ребенка. Санаторное лечение также может дать хороший результат, при условии, что пребывание будет происходить на чистом, сухом воздухе, вблизи морей.

Необходимо также внимательно присматриваться к совсем маленьким малышам, у которых появляется насморк. Важно определить характер и частоту выделений из носа.

Хороший и быстрый результат, может дать промывание носа солевой водой, которую можно приготовить самостоятельно. Также можно использовать слабый раствор лекарственных трав для обильного промывания носа.

Для этого подойдет:

  • Полевая ромашка.
  • Календула.
  • Липа.

Нельзя использовать такие средства как:

  • Луковый сок.
  • Свекольный сок.
  • Масляные капли.

Данные средства способны значительно усугубить течение болезни, снизить обоняние и доставить не приятные ощущение в носовой полости. В некоторых случаях возможно возникновение аллергической реакции.

Для нормализации дыхания, лучше применять:

  • Капли гомеопатического действия.
  • Солевой раствор.
  • Аспиратор.

Ели содержимое носа имеет густую консистенцию, то лучше сперва его промыть раствором в виде спрея, а потом полностью удалять аспиратором. Это делать нужно тогда, когда ребенок стоит, немного наклонив голову вниз. Большинство детей при виде баллона, пугаются и капризничают, поэтому в этом случае, нужно вести себя уверенно и спокойно. Полностью оградить ребенка от простудных заболеваний получится только если давать ребенку Доромарин. Посещение детского сада, пребывание в местах с большим количеством детей, часто приводит к появлению вирусного заболевания. DoroMarine так же можно использовать как профилактическое средство. Благодаря своему 100% натуральному составу и приятному вкусу Ваш ребенок будет всегда здоров и весел!

Похожие записи