Профессиональное очищение зубов

Авг2,2018

Уходу за полостью рта необходимо уделять не меньше внимания, чем например уходу за телом или волосами. Правильное и регулярное очищение ротовой полости является профилактикой развития таких заболеваний, как кариес, пародонтоз, пародонтит, гингивит. Зубной щёткой очистить поверхность зуба и дёсны от налета и зубных отложений в труднодоступных местах и между зубами, самостоятельно практически невозможно. Для этого необходимы профессиональные стоматологические услуги.

Профессиональное очищение зубов – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на удаление с зубной поверхности пищевых отложений, мягкого налёта, темных пятен и зубного камня. Международная ассоциация стоматологов рекомендует проходить профессиональную гигиену полости рта 1 раз в полгода.

 

Профессиональное очищение зубов состоит из таких этапов:

 

  • очищение от белого (бактериального) налёта, зубных отложений;
  • удаление зубного камня;
  • полирование и шлифовка зубной поверхности специальными пастами и лаками;
  • фторирование зубов фторсодержащими пастами.

На сегодня, наиболее эффективными методами очистки зубов являются следующие:

 

1.Очищение с помощью ультразвукового скейлера. С его помощью зубной налет и зубные твердые отложения мягко разрушаются и снимаются с зубной поверхности и из-под дёсен.

 

2.Air flow. Данный метод подходит для очищения зубной поверхности от мягких зубных отложений и пигментных пятен. Данная очистка проводится с помощью усиленной подачи струи воды с содой. Эмаль зубов при этом не повреждается, легко удаляется желтый пигментный налет от чая, сигарет или кофе. После данной процедуры зубы становятся белее на 1-2 тона.

 

3.Полировка зубов после гигиенических процедур. Зубную поверхность полируют с использованием специальных полирующих паст и лаков. В результате процедуры поверхность зубов становится гладкой и налёт не прилипает к зубам долгое время.

 

4.Фторирование – заключительная процедура очистки зубов. Заключается в покрытие зубной поверхности пастой с фтором. Данная процедура снизит чувствительность зубов, укрепит их эмаль.

 

Регулярная профессиональная гигиена полости рта устранит основные причины возникновения кариеса и ряда других стоматологических заболеваний, избавит от неприятного запаха, зубы станут светлее.

 

После прохождения всех этапов профессиональной гигиены полости рта, специалист обучит вас методам гигиены полости рта в домашних условиях, подберет гигиенические средства по уходу за зубами и полостью рта и даст вам дальнейшие рекомендации.

Похожие записи