Виды и причины болезни десен у человека

Июл 30, 2018

Большинство людей стремятся сделать свои зубы белоснежными, чтобы смело улыбаться на публике, но мало кто обращает внимание на такую важную часть ротовой полости, как десны. Проблемы мы можем просто не замечать, а болезни десен, в свою очередь, могут вызвать полное выпадение зубов. Обязательно стоит проверяться у стоматолога каждые полгода, чтобы избежать проблем, которые будут описаны в этой статье.

Разновидности заболеваний десен

Гингивит

Данная болезнь присуща каждому второму человеку любого возраста. Это воспаление поверхностных слизистых тканей, вызванное недостаточным уходом за зубами, зубным налетом, гормональными и эндокринными нарушениями, а также болезнями крови. При частых воспалениях болезнь принимает хроническую форму. Однако гингивит – легкое заболевание, которое не разрушает корень зуба и его ткани. Самое главное – правильно начать лечение, чтобы заболевание не переросло во что-то более серьезное.

Пародонтит

Это своего рода следующий этап после гингивита, так как воспаление распространяется уже в ткани, связующие десны с зубом. Из-за этого он может передвигаться и даже выпадать. Возникшее расстояние создает место для скопления остатков пережеванной пищи. Их невозможно убрать механически, поэтому из-за них появляется кровоточивость и болевые ощущения во время приема пищи. Остатки еды начинают разлагаться в карманах, и это приводит к образованию гноя.

Пародонтоз

Не совсем распространенное заболевание, которое нередко путают с пародонтитом. Оно нарушает поток крови в тканях, из-за чего возникают щели в десне. Однако она не воспаляется и не отекает, а разрушается та ткань, отвечающая за закрепление зубов в челюсти. Затем поражается костная ткань, и это может привести к полной потере зубов.

На сайте стоматологии «Диамант Премиум» можно найти много дополнительной интересной информации, например, какая связь болезней десен и женских заболеваний.

Причины возникновения

В основном все заболевания, не только десен, но и зубов, возникают из-за недостаточной гигиены и ухода (отсутствие регулярности в чистке зубов, забывание чистить их после еды). Неправильный подбор зубной пасты также может привести к проблемам десен. Гингивит возникает из-за зубного налета, постепенно превращающегося в камень. Также гормональные сбои, особенно во время пубертатного периода и менопаузы, влияют на состояние среды во рту.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *