Детский спорт и безопасность

Июл4,2018

Ваш ребенок занимается спортом или, быть может, вы как раз подбираете для него подходящую спортивную секцию? Статистика приводит следующий факт — у 50% подростков, профессионально занимающихся спортом, медицинские обследования выявляют различные нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Данный факт не означает, что спорт негативно влияет на детский организм, он заставляет задуматься о целесообразности регулярного медосмотра ребенка.

Предупрежден — значит вооружен

Зачастую родители из добрых побуждений оплачивают занятия всех секций и кружков, которыми увлечен ребенок. Усталость, вялость и периодически возникающие боли различной локализации принято списывать на большую загруженность чада. Детский организм способен быстро восстанавливаться и приспосабливаться к большим нагрузкам, а вот боли и усталость могут быть связаны с изменениями сердечно-сосудистой или другими системами организма. Для того, чтобы стать профессиональным спортсменом, нужно быть уверенным в безупречной работе всех органов и систем на 100%. Это не значит что нужно срочно забирать ребенка со всех секций, связанных с физкультурой — необходимо просто убедиться, что такие занятия не доставят ему вреда.

Варианты обследования

Медицинские осмотры, проводимые в школах, не всегда могут обнаружить начинающиеся проблемы со здоровьем. При малейших признаках заболевания и участившихся жалобах малыша, стоит иметь альтернативное мнение опытных врачей. Получить грамотную консультацию квалифицированных специалистов кардиологического, неврологического, эндокринологического и ревматологического профиля можно здесь. Обследование в государственных поликлиниках в связи с непрерывным потоком пациентов позволяет проводить лишь беглый осмотр и минимальную оценку риска. Консультирование в специализированной клинике гарантирует полное обследование и грамотное заключение высококвалифицированного специалиста.

Преимущества специализированной клиники

  • Качественное оборудование;
  • врачи узкого профиля;
  • тщательный неторопливый осмотр;
  • точный диагноз;
  • правильное назначенное лечение.

Расставляем приоритеты

Не бросайте проблему на самотек — здоровье ребенка нужно беречь и укреплять! Интересоваться самочувствием детей нужно каждый день, а не после появления первых жалоб. Постарайтесь правильно расставить приоритеты в вопросах развития подрастающих детей — отметки и спортивные достижения не должны занимать первое место по важности, которое принадлежит здоровью. Пройдя по ссылке http://www.1cardioclinic.ru/services/konsultatsii-vrachey/detskiy-kardiolog/, вы можете прочитать перечень симптомов, при появлении которых запись на прием к детскому кардиологу откладывать нельзя.

Похожие записи