Медицинская справка 086/у

Июл3,2018

Лето — жаркая пора для абитуриентов. Для того, чтобы поступить в желаемый ВУЗ, училище, техникум или колледж будущим студентам придется не только успешно сдать экзамены, но и пройти медицинскую комиссию.

Обязательным требованием всех образовательных заведений является наличие у абитуриента справки об общем состоянии его здоровья. В большинстве случаев таким документом является  универсальная медицинская справка по форме 086-у. Данная справка необходима, так как позволяет определить пригодность будущего студента к обучению.

Медицинская справка 086-у выписывается участковым терапевтом или педиатром в поликлинике по месту прописки или проживания. Для ее оформления потребуется паспорт или свидетельство о рождении.

Сам медицинский осмотр включает в себя профилактические посещения узких специалистов, сдачу лабораторных анализов и исследований.

Будущим студентам обязательно следует пройти таких специалистов:

  • терапевт или педиатр;
  • хирург;
  • невролог;
  • отоларинголог;
  • офтальмолог;
  • гинеколог или уролог.

Участковый терапевт или педиатр назначит сдачу анализов, таких как: общий анализ крови и мочи, анализ на уровень глюкозы в капиллярной крови.

Также следует пройти инструментальную диагностику, в которую входят: электрокардиография, рентген легких или флюорография.

В заключении медицинского осмотра потребуется вновь вернуться к терапевту или педиатру с результатами всех исследований. Помимо всего прочего, в справку терапевт или педиатр должен будет внести данные о всех заболеваниях абитуриента перенесённых в детстве и подростковом возрасте, а также перечислить все сделанные прививки.

Медицинская справка 086-у будет выдана, опираясь на полученные данные. В ней будет содержаться вывод о профессиональной пригодности будущего студента. Если в ней будут присутствовать сведения о наличии у абитуриента инвалидности или каких-либо хронических заболеваний, то это послужит причиной запрета для физических и умственных нагрузок. В таком случае будет рекомендована определенная продолжительность  учебного или рабочего дня.

Медицинскую справку 086-у подписывает участковый терапевт или педиатр и главный врач поликлиники, подкрепляя ее печатью. Справка действует на протяжении шести месяцев с момента ее выписки.

Для абитуриентов, которые планируют осваивать профессии врача, пожарника, полицейского, работника МЧС и др. помимо стандартного перечня прохождения специалистов скорее всего потребуются дополнительные справки от психиатра и нарколога.   Также перечень специалистов может быть расширен и для абитуриентов спортивных факультетов. Но данную информацию лучше уточнять в приемной комиссии своего учебного заведения.

Похожие записи