Виды химических дезинфекторов

Июн 28, 2018

Метод дезинфекции при помощи химических средств очень распространен в борьбе с различными инфекциями.  Средства для дезинфекции бывают в различных формах выпуска: гранулированные средства, порошкообразные, концентрированные, эмульсионные и пастообразные формы, таблетки, спреи и аэрозоли.

Активные вещества, которые входят в состав средств данной группы, способны удалить патогенные организмы или снизить их уровень. Приобрести такие препараты можно в специализированных магазинах или на сайте antiseptika.com.ua.

Группы средств, различных по активному веществу

  • Кислородные дезинфекторы – безопасны для окружающей среды препараты, не имеют токсических воздействий на человека и живую природу. Не выделяют резких и специфических испарений, активно побеждают большинство патогенных организмов. Недостатком этой группы веществ является окисляющее воздействие, которое не позволяет проводить обработку инструментом из металла.
  • Альдегидные дезинфекторы – активно борются со всеми видами бактерий, споров, вирусов  и прочей патогенной микрофлорой. Оказывает негативное воздействие на дыхательную систему человеческого организма. В связи с этим, дезинфекция происходит при отсутствии людей в помещении, а специалисты, работающие с альдегидами, применяют защитную одежду.
  • Средства на основе хлора – удаляют широкий спектр патогенных видов. Имеет негативное токсическое воздействие на слизистую оболочку человека. Требует осторожности в применении и правильной утилизации. Имеют резкий и устойчивый запах, хлорные средства способны негативно влиять на окружающую среду. Средства на основе хлора доступны для потребителя, но требуют соблюдения правил их использования. Применяются с дезинфицирующими целями в медицинских учреждениях и детских заведениях.
  • Средства на основе спирта – оказывают противомикробное и бактерицидное средство на многие негативные организмы. Спиртовые вещества не способны влиять на вегетативные и споровые формы микроорганизмов. Обработка медицинских инструментов данным дезинфектором, малоэффективна, поскольку не способна обезвредить все существующие микроорганизмы.
  • Дезинфекторы на основе органических кислот применяются в медицинских учреждениях для санации аппаратов.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *