Методы лечения алкоголизма

Июн15,2018

Сама по себе алкогольная зависимость очень тесно связана как с генетическими, так и с психологическими факторами. Физиологическое проявление алкоголизма проявляется в воспринимании мозгом больного алкоголя, как необходимости для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. За счет токсического влияния личность человека значительно перестраивается – он станет зависимым. Как раз зависимость можно вылечить только при помощи комплексного и продуманного метода лечения, которые проводят множество частных клиник, например www.ncprofi.ru.

Алкогольная зависимость начинает развиваться в медленном темпе, поэтому очень долгое время может быть незаметной, так как не у всех людей при алкоголизме проявляется асоциальные виды поведения.

Весь процесс лечения можно поделить на три этапа:

  • Этап детоксикации. Первым делом необходимо максимально вывести токсины из организма зависимого и снять абстинентный синдром. За счет этого приходят в норму процессы обмена веществ, улучшается сон, а также психологическое состояние больного. Детоксикация проводится исключительно в стационаре путем введения с помощи капельницы специальных препаратов. Длительность данного этапа приблизительно от трех до пяти дней.
  • Этап реабилитации. Выведение токсинов совсем не избавляет от алкогольной зависимости. После того, как была проведена детоксикация начинается процесс преодоления тяги к спиртному. Для этого лучше всего обратится в специальные реабилитационные центры, где проходит медикаментозное и психотерапевтическое лечение. Кроме этого, проводится вспомогательная работа с семьей и близкими людьми больного. Данный этап в общем может длится от одного до трех месяцев.
  • Этап постреабилитации. При возвращении бывшего зависимого к привычным условиям жизни велика вероятность повторного срыва. Для того, чтобы это не произошло, рекомендовано посещение специальных постреабилитационных групп, где бывших зависимых обучают контролировать свое поведение во всех случаях жизни.

Существует большое количество разнообразных методов лечения алкоголизма, среди которых самыми популярными являются:

  • Методы психотерапевтического лечения: кодирование и гипноз.
  • Методы медикаментозного лечения: имплантации и инъекции.
  • Методы комбинированного лечения.

 

Похожие записи