Что такое цистит

Июн 27, 2012
Существует множество урологических заболеваний, но самым распространенным является цистит. Это инфекционное заболевание, при котором заражение происходит не под воздействием внешней среды, а из-за микробов, которые постоянно живут в организме человека в составе кишечной микрофлоры. 
Цистит чаще поражает женщин, чем мужчин – это связано с физиологическими особенностями строения женского организма. Данное заболевание опасно тем, что может неоднократно повторятся, поражая новые отделы мочевыделительной системы, вплоть до инфицирования почек.
Цистит не является сугубо урологической проблемой, он зачастую развивается как результат нарушения вагинальной микрофлоры, поэтому лечение должен проводить не только уролог, но и гинеколог.
Симптомы цистита обычно сильные и специфичные. Прежде всего, это болезненное мочеиспускание, частые позывы к нему, жжение  в области мочеиспускательного канала. Острый приступ болезни обычно возникает внезапно и сопровождается повышением температуры, слабостью, ухудшением общего состояния, болью внизу живота. Моча выглядит мутной, иногда с кровью.
Если появились подобные симптомы, то необходимо незамедлительно обратиться к урологу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, принимать антибиотики – это приведет к тому, что заболевание примет скрытую форму, но спустя время может возникнуть обострение или осложнения. Иногда пациенты путают симптомы цистита с симптомами уретрита, воспаления мочеиспускательного канала. Точный диагноз сможет поставить только уролог, назначив дополнительные методы диагностики – анализ мочи, УЗИ, цистоскопию. Лечение может быть длительным, его нельзя прерывать при признаках улучшения.
В острой стадии показана диета.
Профилактикой заболевания является соблюдение несложных правил. Следует употреблять достаточное количество жидкости, не терпеть и не игнорировать позывы в туалет, включить в свой рацион клюкву и клюквенный сок. 
По материалам сайта www.uroproblems.ru
Дата публикации 27.06.2012, 19:48

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *