5 причин почему женщины не любят гинекологов

Май 26, 2022

Тот факт, что подавляющее большинство женщин не любит проходить гинекологические осмотры сильнее, чем даже лечить зубы у стоматологов, общеизвестен и давно никого не удивляет. Гораздо интереснее разобраться в причинах, по которым гинекологи «заслужили» такое к себе отношение со стороны представительниц прекрасной половины человечества — чему, собственно, и посвящается представленная публикация.

Причина первая: недоверие, возникшее после публичных скандалов

В интернет-сети часто встречаются жалобы на непрофессионализм того или иного врача. Некоторые из жалоб получают широкую огласку: например, можно вспомнить скандал лета 2021 года, когда жительница города Усмань Липецкой области заявила, что гинеколог-акушер травмировал её новорождённого ребёнка (что впоследствии было опровергнуто следствием). Впечатлительные личности после прочтения таких новостей начинают побаиваться и избегать докторов.

К счастью, у этой проблемы есть очень простое решение — посещение другого врача, который не фигурировал в медийных скандалах. Например, по специальности гинеколог Липецк и Липецкая область насчитывают свыше 200 специалистов — остаётся только выбрать самого «надёжного».

Причина вторая: личный негативный опыт

Самая сложная ситуация — это когда пациентка ранее лично пострадала от халатности или грубого обращения со стороны гинеколога. В этом случае некоторые женщины проникаются глубоким недоверием сразу ко всем гинекологам — наподобие того, как уцелевший после авиакатастрофы человек испытывает страх перед идеей повторно совершить полёт.

Как правило, этот страх отступает после первого же посещения другого гинеколога — более профессионального, деликатного и внимательного.

Причина третья: стыдливость

Далеко не каждый человек может свободно обнажаться перед посторонними людьми. Именно по этой причине отдельные пациентки игнорируют профилактические гинекологические осмотры — чтобы избавить себя от чувства неловкости, возникающего в момент, когда совершенно чужой человек смотрит и трогает их наиболее интимные части тела.

Преодолеть подобное смущение помогает переосмысление ситуации, при котором гинеколог начинает восприниматься именно как доктор, а не заурядный представитель социума, вроде случайного попутчика в поезде.

Причина четвёртая: банальная леность

Наконец, многие женщины не любят гинекологов из-за необходимости забираться на гинекологическое кресло. Это и правда бывает непросто для пациенток в возрасте или при наличии лишнего веса, но в большинстве случаев речь идёт о простой лени и желании избежать сиюминутного дискомфорта.

Осмысление того факта, что один профилактический осмотр доставит меньше неудобств, чем 3-5 осмотров во время курса терапии, в большинстве случаев помогают отыскать в себе силы сходить к врачу и забраться на столько нелюбимое кресло.

Причина пятая: фобии

Наконец, в исключительных случаях причиной нежелания женщины посещать гинеколога являются психологические страхи: например, ятрофобия (боязнь врачей), мизофобия (боязнь инфекции), трипанофобия (боязнь уколов) и прочее. Здесь без помощи квалифицированного психотерапевта обойтись не получится — но это уже тема для совершенно другого обсуждения.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *